Экзотическая лексика

223

(от греч. Exotikos — чуждый, иноземный) лексика. Слова и выражения, заимствованные из других, часто малоизвестных, языков и употребляемые для придания речи особого (местного) колорита. Бай, бек, бешмет, гяур, делибаш, зурна, паранджа, пиала, чайхана, янычар..

Значения в других словарях
Эквивалент предложения

По мнению некоторых лингвистов, слова-предложения, вокативные предложения и т. П. Являются не предложениями, а эквивалентами предложений.. ..

Экзистенциальное номинативное предлождение

(от лат. Existentia — существование) номинативное предложение. То же, что бытийное номинативное предложение.. ..

Экономия лингвистическая

(закон экономии сил). Стремление говорящего экономить усилия при пользовании речью как одна из причин изменения языка. Это находит свое выражение во всех частях языковой системы. В фонетике, словообразовании, морфологии, синтаксисе. В фонетике “закон наименьшего усилия” проявляется, например, в ассимиляции по звонкости-глухости (произношение (зб)росигпь, (зг)ореть, (зд)ать с начальным звуком (з) требует меньше усилий, чем с (с), так как работа голосовых связок начинается уже с первого согласного..

Экскурсия

(лат. Excursio — вступление, начало). То же, что приступ.. ..

Экзотическая лексика

..

Дополнительный поиск Экзотическая лексика Экзотическая лексика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзотическая лексика" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзотическая лексика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа