Экскурсия

436

(лат. Excursio — вступление, начало). То же, что приступ..

Значения в других словарях
Экскурсия

(от лат. Excursio — поездка, вылазка) посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода. Э. Различаются. По целям — учебные (в т. Ч. Учебно-производственные, для профессиональной ориентации, обмена опытом), культурно-просветительские, научные. По тематике— в соответствии с содержанием объектов. По месту расположения объектов —..

Экскурсия

ЭКСКУРСИЯ (от лат. Excursio - поездка) - коллективное посещение достопримечательных мест, музеев и пр. С учебными или культурно-просветительскими целями. Часто сочетается с туризмом.. ..

Экскурсия

(лат., от excurrere - делать набег). Поездка с ученою целью. Также поездка ради удовольствия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Excursio, от excurere, делать набег. Поездка с ученой целью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)недалекая поездка или прогулка с образовательной, ученой или увеселительной целью.(Источник. "Полный словарь иностран..

Экзотическая лексика

(от греч. Exotikos — чуждый, иноземный) лексика. Слова и выражения, заимствованные из других, часто малоизвестных, языков и употребляемые для придания речи особого (местного) колорита. Бай, бек, бешмет, гяур, делибаш, зурна, паранджа, пиала, чайхана, янычар.. ..

Экономия лингвистическая

(закон экономии сил). Стремление говорящего экономить усилия при пользовании речью как одна из причин изменения языка. Это находит свое выражение во всех частях языковой системы. В фонетике, словообразовании, морфологии, синтаксисе. В фонетике “закон наименьшего усилия” проявляется, например, в ассимиляции по звонкости-глухости (произношение (зб)росигпь, (зг)ореть, (зд)ать с начальным звуком (з) требует меньше усилий, чем с (с), так как работа голосовых связок начинается уже с первого согласного..

Экспериментальная фонетика

См. Фонетика экспериментальная (в статье фонетика).. ..

Экспираторное ударение

То же, что силовое ударение.. ..

Экскурсия

См. Путешествие.... ..

Экскурсия

(иноск.) - отступление от обсуждаемого предмета. Выход (на поиски)Ср. Чтобы "пестрые письма" воистину оправдывали это название, позвольте мне сделать небольшую экскурсию в область прошлого.Салтыков. Пестрые письма. 4.Ср. Расположение комнат этой квартиры. Было ей хорошо известно, потому что не в первый раз доводилось ей совершать свои экскурсии.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 5.Ср. Excursio (ex, вы, из - currere, бегать) - выбегание, расширение деятельности.. ..

Экскурсия

Проходка, прогулка, выход на поиск чего, для собирания трав и пр.. ..

Экскурсия

Ж.1) Коллективное посещение чего-л. - музея, достопримечательного места, выставки и т.п. - с научной, образовательной или увеселительной целью.2) Показ, объяснение и т.п. В процессе такого посещения.3) Группа участников такого посещения. Экскурсанты.. ..

Экскурсия

ЭКСКУ́РСИЯ -и. Ж. [от лат. Excursio - поездка]. ..

Экскурсия

-и, ж. 1. Коллективная поездка (прежде также индивидуальная) ку-да-н., посещение чего-ы. С образовательной, познавательной целью. Э. В музей. Поехать на экскурсию в заповедник, 2. Группа экскурсантов. Приехала э. II прыл, экскурсионный, -ая, -ое (к 1 знач.). Э. Автобус. Э. Маршрут. Экскурсионная база... ..

Экскурсия

Экскурсии, ж. (латин. Excursio - вылазка). 1. Коллективная поездка или прогулка куда-н. С научно-образовательной или увеселительной целью. Ботаническая экскурсия. Экскурсия в музей. Экскурсия в горы. Загородная экскурсия. Дальняя экскурсия. (на далекое расстояние). || перен. Мысленный взгляд на что-н. (разг., шутл.). Позвольте мне сделать небольшую экскурсию в прошлое. Салтыков-Щедрин. 2. Группа людей, совершающих такую поездку, прогулку. Приехала экскурсия.. ..

Экскурсия

Экскурсия представляет собой целенаправленный наглядный процесс познания окружающего человека мира, построенный на заранее подобранных объектах в естественных условиях ("Временные правила деятельности в сфере туризма на территории Республики Беларусь", утв. Министерством спорта и туризма Республики Беларусь 17.10.96 г.). ..

Экскурсия

– поездка – коллективное посещение достопримечательностей, музеев и др. С целью ознакомления или просвещения, часто сочетается с туризмом.. ..

Дополнительный поиск Экскурсия Экскурсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экскурсия" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экскурсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа