Эмфатическое ударение

355

Выделение в произношении какого-либо слова с целью усиления его выразительности в предложении. Однако, многого захотели!.

Значения в других словарях
Эмоциональный

Относящийся к выражению чувств, настроений, субъективного отношения. Эмоциональная окраска. Эмоциональная речь. См. Также эмоциональная лексика.. ..

Эмфаза

(греч. Emphasis—выразительность). Напряжение речи, усиление ее эмоциональной выразительности, выделение какого-либо элемента высказывания посредством интонации, повторения, синтаксической позиции и т. П. Пой же, пой (Е с е н и н) (эмфаза создается повторением слова). Руку мне подал на прощание (Ч е х о в) (эмфаза создается инверсией).. ..

Энантиосемия

(от греч. Enantios — противолежащий, противоположный + sema — знак). Развитие в слове антонимических значений, поляризация значений. В слове наверно устарелое значение “наверняка” и современное “вероятно, по-видимому" В слове честить устарелое значение “оказывать честь, проявлять уважение” и современное “бранить, ругать, поносить". ..

Энклитика

(греч. Enklitike из enklino — склоняюсь). Безударное слово, стоящее после слова, имеющего ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения. Без вести, за ночь, из дому, на сто, по двое, под руки (энклитики. Вести, ночь, дому, сто, двое, руки). Ср. Проклитика.. ..

Дополнительный поиск Эмфатическое ударение Эмфатическое ударение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмфатическое ударение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмфатическое ударение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа