Энциклопедический словарь

141

Словарь, в котором сообщаются сведения о предметах, лицах, явлениях, понятиях, обозначаемых теми или иными словами. Ср. Лингвистический словарь..

Значения в других словарях
Энантиосемия

(от греч. Enantios — противолежащий, противоположный + sema — знак). Развитие в слове антонимических значений, поляризация значений. В слове наверно устарелое значение “наверняка” и современное “вероятно, по-видимому" В слове честить устарелое значение “оказывать честь, проявлять уважение” и современное “бранить, ругать, поносить". ..

Энклитика

(греч. Enklitike из enklino — склоняюсь). Безударное слово, стоящее после слова, имеющего ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения. Без вести, за ночь, из дому, на сто, по двое, под руки (энклитики. Вести, ночь, дому, сто, двое, руки). Ср. Проклитика.. ..

Эпентеза

(греч. Epenthesis — вставка). То же, что вставка звуков.. ..

Эпентетический звук

(от греч. Epenthesis — вставка) звук. Звук, первоначально отсутствовавший в слове, а затем появившийся в нем под влиянием определенных условий. Ндрав, страм, Стретенка (в диалектном и просторечном произношении).. ..

Энциклопедический словарь

..

Дополнительный поиск Энциклопедический словарь Энциклопедический словарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклопедический словарь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклопедический словарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа