Эсперанто

168

(на этом языке— “надеющийся”). Искусственный международный язык, созданный в 1887 г. Варшавским врачом Л. Л. Заменгофом на основе лексики, общей для наиболее распространенных европейских языков, отличающийся несложностью словообразования и грамматики, построенной по принципу агглютинации..

Значения в других словарях
Эсперанто

самый распространённый из искусственных языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Э. Использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует ..

Эсперанто

ЭСПЕРАНТО - наиболее широко распространенный искусственный международный язык. Создан в 1887. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа - Doktoro Esperanto (надеющийся). Словарный состав эсперанто основан на лексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и система словообразования строго регламентированы. Латинский алфавит.. ..

Эсперанто

ЭСПЕРАНТО, искусственный международный язык. Создан в 1887 польским врачом Л.Л. Заменгофом [псевдоним на языке эсперанто - Doktoro Esperanto (надеющийся). Отсюда название языка]. Строится на основе интернациональной лексики. Грамматика> предельно проста и строго нормализована. Графика на латинской основе. На эсперанто существуют значительная оригинальная и переводная литература>, поэзия>, эсперанто используется также в средствах массовой информации. Академия> эсперанто основана в 1908. Издаются ..

Эсперанто

(Esperanto) — один из многочисленных всемирных языков (см.), придуманный доктором М. Заменгофом в Варшаве.. ..

Эсперанто

[esperanto - надеющийся] - лингв. Один из искусственных международных языков. Создан в Польше Л. Заменгофом в 1887 г.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Один из искусственных всемирных языков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мировой язык, придуманный для международных сношений. Несмотря на простоту грамматики, никак не привился.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Эпоним

(греч. Eponymos — дающий свое имя). Лицо, от имени которого произведено название народа, местностиип. Ц. Америео Веспуччи (ср. Америка), Колумб (ср. Колумбия)’, Владимир, Ярославль, Калинин, Киров, Куйбышев, Горький, Вашингтон (ср. Названия городов).. ..

Эргативный

(от греч. Ergates —действующее лицо, деятель) строй предложения. Строй предложения в ряде кавказских и некоторых других языков, характеризующийся наличием особого косвенного падежа активного деятеля (эргативного, или активного, падежа), в котором ставится подлежащее при переходном глаголе. Так, подлежащее русского предложения Брат пишет письмо выражено было бы в языках с эргативным строем формой эргативного падежа. Подлежащее же при непереходном глаголе, выражающем состояние, равно как объект де..

Этимологический анализ

Выяснение ранее существовавшего морфологического строения слова, его прошлых словообразовательных связей, определение источника и времени появления слова, установление способа его образования от соответствующей производящей основы. Так, для слова кошка в “Кратком этимологическом словаре русского языка” Н. М. Шанского, В. В. Иванова, Т. В. Шанской дается такая словарная статья. Кошка. Вост.-слав. В памятниках отмечается с XIV в. До этого времени употреблялось сущ. Котъка, являющееся образованием ..

Этимологический корень

См. Корень этимологический (в статье корень слова).. ..

Эсперанто

Идо. ..

Эсперанто

Ср. Нескл.Искусственный международный язык, созданный в 1887 г. И основывающийся на материале самых распространенных европейских языков.. ..

Эсперанто

ЭСПЕРА́НТО неизм. Ср. [от франц. Espérer - надеяться] Искусственный международный язык, созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков. Писать, говорить на э.. ..

Эсперанто

Нескл., м. И ср. Международ-1 ный язык, искусственно созданный на основе грамматических и лексических элементов западноевропейских языков. Писать наэ.. ..

Эсперанто

Нескл., ср. (эспер. Esperanto, букв. Надеющийся). Наиболее употребительный из искусственных международных языков, основанный на материале главных европейских языков, созданный Заменгофом в 1879 г. Говорить, писать на эсперанто. || То же в знач. Неизмен. Прил. Язык эсперанто.. ..

Эсперанто

Самый распространённый из искусств, языков, вспомогательное средство международного общения. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Заменгофом, псевдоним которого Esperanto (надеющийся) стал названием языка. Использует корни европейских языков, от которых с помощью нескольких десятков аффиксов создаются обозначения понятий из различных сфер действительности. С 1905 ежегодно проводятся международные конгрессы в рамках Всеобщей эсперантской ассоциации (Universala Esperanto-Asocio). Существует также "В..

Эсперанто

– наиболее широко распространенный искусственный язык для международного общения, создан в 1887 г. Название от псевдонима создателя проекта Л. Заменгофа (эсперанто – надеющийся). Словарный состав основан на лексике, общей для многих европейских языков. Грамматика и система словообразования строго регламентированы. Латинский алфавит.. ..

Эсперанто

Филат. Назв. Серии почт, марок СССР 1926 номиналами в 7 и 14 коп. (№ 243-244), изд. К Междунар. Конгрессу эсперантистов в Ленинграде в авг. 1926, а также вып. 1927 номиналом в 14 коп. (№ 271, 272), посвященных 40-летию создания яз. Эсперанто.«Эсперанто». ..

Дополнительный поиск Эсперанто Эсперанто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсперанто" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсперанто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа