Языкознание

178

То же, что лингвистика..

Значения в других словарях
Языкознание

лингвистика, языковедение, наука о Языке. Объектом Я. Является строение, функционирование и историческое развитие языка, язык во всём объёме его свойств и функций. Однако в качестве непосредственного предмета Я. В разные эпохи выдвигались различные стороны объекта. С классической древности до конца 18 в. Я. Ещё не отделилось от логики и предметом его (как части тогдашней логики и философии) считались единые общечеловеческие способы выражения мысли. В 19 в. Я. Вполне обособляется, вырабатывается..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика) - наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начало развиваться на Древнем Востоке - в Месопотамии, Сирии, М. Азии и Египте, а также в Древней Индии (Панини, 5-4 вв. До н. Э.), Др. Греции и Риме (Аристотель). Научное языкознание зародилось в нач. 19 в. В форме общего (В. Гумбольдт и др.) и сравнительно-исторического (Ф. Бопп, Я. Гримм, А. Х. Востоков и д..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика>), комплексная наука> о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира. Основные отрасли языкознания. Общее языкознание (изучает свойства, присущие любому языку), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), фонетика>, фонология>, грамматика>, лексикология>, фразеология>, диалектология>, ономастика>, стилистика> и др. Пара..

Языкознание

Языковедение, иначе лингвистика (от латинского lingua, язык), глоттика или глоттология (от греческого γλώσσα, γλώττα — язык) — в тесном смысле этого слова, Я. Есть систематическое, научное исследование явлений языка в их причинной связи. В более обширном смысле под Я. Следует понимать всякое исследование языка, всякое мышление об языковых фактах, хотя бы даже не научное и не систематическое. Человека, занимающегося Я., зовут по-русски языковедом, лингвистом, глоттологом, даже язычником. Я., как ..

Языковая единица

См. Единица.. ..

Языковедение

То же, что лингвистика.. ..

Язычные согласные

Согласные, при образовании которых активным органом является язык. Переднеязычные согласные. Среднеязычный согласный. Заднеязычные согласные (см. Эти термины в алфавитном порядке).. ..

Яканье

Произношение в некоторых говорах (A) вместо (ие) в первом предударном слоге после мягких согласных. (в’Aду) (орфографическое веду), (н’Aси) (орфографическое неси), (т’Aну) (орфографическое тяну).. ..

Языкознание

Лингвистика, языковедение. Глоттология, компаративистика. ..

Языкознание

Ср.Научная дисциплина, изучающая язык (2*1-3) и законы его развития. Лингвистика.. ..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНА́НИЕ -я. Ср.. ..

Языкознание

-я и ЯЗЫКОВЕДЕ-НИЕ, -я, ср. Наука оязыке (в 1 и 2 знач.), лингвистика. II прил. Языковедческий, -ая, -ое.. ..

Языкознание

Языкознания, мн. Нет, ср. То же, что лингвистика, языковедение.. ..

Языкознание

– лингвистика, наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования языка. Начало развиваться на Древнем Востоке. В Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Египте, Древней Индии, Древней Греции и Риме (Аристотель). Научное Я. Зародилось в XIX а. В форме общего, сравнительно-исторического.. ..

Дополнительный поиск Языкознание Языкознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языкознание" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языкознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа