Архаизмы

460

- (от греч. Archaios - древний) - устаревшие слова и выражения, использующиеся, как правило, в "высоком поэтическом" стиле и придающие художественной речи торжественность "Угас, как светоч, дивный гений" (М.Ю. Лермонтов). "Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия..." (А.С. Пушкин). Однако А. Могут вносить в текст и иронический оттенок. "Опять я в деревне. Хожу на охоту, // Пишу мои вирши - живется легко..." (Н.А. Некрасов). "Жило-было Чудище...// Бегало на гульбища, // Сходбища и сборища. // Обожало зрелища, // В частности - позорища..." (Б. Заходер). "И что в результате баталии. Виктория или конфузия?" (Т. Устинова). Выделяются собственно лексические А. (устаревшие слова, называния существующих и сейчас предметов и понятий.

Перст - палец, вещий - мудрый, острог - тюрьма, зело - очень). Лексико-семантические (слова, утратившие отдельные значения. Аттестат - письменное свидетельство о службе, поведении кого-либо. Станция - место остановки на больших дорогах, где проезжающие меняли лошадей. Свет - высшее общество, круг людей, принадлежащих к привилегированным классам. Гость - купец. Позор - зрелище), лексико-фонетические (устаревшее фонетическое оформление слова. Град - город, хоробрый - храбрый) и лексико-словообразовательные (слова, у которых устарели отдельные словообразовательные элементы. Надобно, преступить, рыбарь). А. Используются в художественном тексте (наряду с неологизмами (см. Неологизмы) и жаргонизмами (см. Жаргон)) как лексическое средство художественной выразительности, например.

"Носки от беготни крысиныя промокли..." (И. Бродский). "А то, прослыть рискуя снобом, // Влезаешь важно в шарабан // С гербами аглицкого клоба // И катишь важно, как чурбан" (С. Соколов). См. Также лексика.

Значения в других словарях
Антонимы

- (от греч. Anti - против и onyma - имя) - слова, противоположные по значению, помогающие лучше передать, изобразить противоречия, противопоставить явления. "белей лишь блеск, чернее тень". "они сошлись. Волна и камень / / стихи и проза, лед и пламень...".А. Могут присутствовать в названиях. "Война и мир" Л.Н. Толстого, "Отцы и дети" И.С. Тургенева. А. Используются в художественном тексте (наряду с синонимами (см. Синонимы), омонимами (см. Омонимы) и паронимами (см. Паронимы)) как лексическое ср..

Апокриф

- (от греч. Apokryphos - тайный, сокровенный) - в средневековой христианской литературе признанная неканонической (т. Е. Не совпадающей с официальным вероучением) и не вошедшая в состав Священного Писания книга, которая развивает и дополняет отдельные его сюжеты. Сказания Библии, жития святых, легенды о рае и аде, Страшном суде, вечной жизни праведников и т. Д. Изобилующие экзотическими деталями и описаниями разнообразных чудес, А. Пользовались большой популярностью на Руси, куда проникали преим..

Асиндетон

- (от греч. Asyndeton - несвязанное) - см. Бессоюзие. ..

Ассонанс

- (от фр. Assonance - созвучие). ..

Дополнительный поиск Архаизмы Архаизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архаизмы" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архаизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа