Варваризмы

450

- (от лат. Barbaris - чужеземный) - слова и выражения, заимствованные из чужого языка в разные периоды исторического развития (позже возможна их ассимиляция языком, так как В. - понятие исторически подвижное). Слова и словосочетания, взятые из французского языка, называются галлицизмами, из немецкого - германизмами, из польского - полонизмами. В. - одно из средств речевой характеристики персонажей в художественном тексте. Используются также для создания определенного колорита или в случае, если ее автор не находит в родном языке соответствующего аналога..

Значения в других словарях
Быличка

- жанр устного народного творчества. Рассказ героя о встрече с "нечистой силой". Зачастую Б. Становятся основой сюжета художественного произведения (Н.В. Гоголь "Вий") или включаются в текст (например, И.С. Тургенев включил Б.в рассказ "Бежин луг").. ..

Быль

(бывальщина) - жанр устного народного творчества. Рассказ о действительном происшествии, случае, имевшем место в действительности. Ср. Сказка.. ..

Вариант

- (от лат. Varians, variantis - изменяющийся). ..

Верлибр

(свободный стих) - стихотворная форма, стоящая на своего рода грани между стихом и прозой. В В. Отсутствуют рифма, традиционная метрическая организация (равенство акцентов в стихе), количество слогов в стихотворной строке и строк в строфе может быть произвольным. Из особенностей стихотворной речи у В. Сохраняется деление на строки с выраженной паузой в конце каждой строки.. ..

Дополнительный поиск Варваризмы Варваризмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варваризмы" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варваризмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа