Внесюжетные элементы

479

- вставные (см). Эпизоды, рассказы и лирические (авторские) отступления (см. Лирическое отступление) в эпическом или драматическом произведении, не входящие в сюжетное действие, основная функция которых - расширить рамки изображаемого, дать возможность автору высказать свои мысли и чувства по поводу различных явлений жизни, напрямую не связанных с сюжетом. Пример В. Э. - авторские отступления в "Евгении Онегине" А.С. Пушкина или "Мертвых душах" Н.В. Гоголя.В. Э. В сказке - присказка, в былине - запев..

Значения в других словарях
Верлибр

(свободный стих) - стихотворная форма, стоящая на своего рода грани между стихом и прозой. В В. Отсутствуют рифма, традиционная метрическая организация (равенство акцентов в стихе), количество слогов в стихотворной строке и строк в строфе может быть произвольным. Из особенностей стихотворной речи у В. Сохраняется деление на строки с выраженной паузой в конце каждой строки.. ..

Вечные образы

- художественные образы, которые, возникнув в конкретных исторических условиях, приобретают настолько очевидную внеисторическую значимость, что впоследствии, превращаясь в своеобразные символы, так называемые "сверхтипы", вновь и вновь возникают в творчестве писателей последующих эпох (например, образ Гамлета, героя одноименной трагедии У. Шекспира, получил воплощение в одноименных трагедиях А.Н. Сумарокова и Ж.-Ф. Дюсиса, рассказе И.С. Тургенева "Гамлет Щигровского уезда", поэзии А.А. Блока, Б...

Внутренний монолог

- художественный прием психологизма. Воспроизведение речи действующего лица, обращенной к самому себе и не произнесенной вслух. Широко используется в художественных произведениях для того, чтобы раскрыть внутренние переживания героя, воссоздать его внутренний мир. В. М. Имитирует устную речь персонажа, непосредственно рождающуюся в данный момент времени, поэтому часто имеет нелинейный характер. Он отражает душевное состояние персонажа как поток чувств, образов, воспоминаний, в котором могут отсу..

Внутренняя рифма

- рифмовка слов, стоящих в середине стиха.. ..

Дополнительный поиск Внесюжетные элементы Внесюжетные элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Внесюжетные элементы" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Внесюжетные элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа