Градация

336

- (от лат. Gradatio - постепенность) - стилистический прием. Такое расположение слов (словосочетаний, частей сложного предложения), при котором каждое последующее усиливает (реже ослабляет) значение предыдущего, что позволяет воссоздать события, действия, мысли и чувства в процессе, в развитии - от малого к большому (прямая Г. ) или от большого к малому (обратная Г.). Благодаря Г. Происходит нарастание интонации и усиливается эмоциональность речи:.

Значения в других словарях
Гипертекст

- (от греч. Hyperbole - преувеличение, излишек) - вид текста или способ организации текста, появившийся с внедрением в жизнь компьютерных технологий. Г. Дает возможность работающему с одним текстом мгновенно получить на экране другой (чаще всего поясняющий, раскрывающий смысл какого-либо термина, понятия, встретившегося в первоначальном тексте), а затем вернуться и продолжить чтение основного текста. Связь текстов между собой организуется с помощью гиперссылок (линков).. ..

Говорной стих

- См. 1) напевный стих. 2) интонация. ..

Гротеск

- (от итал. Grottesco - причудливый) - вид комического. Нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде. Г. Основан на совмещении реального и нереального, ужасного и смешного, трагического и комического, безобразного и прекрасного. Г. Близок к фарсу. Отличается от прочих разновидностей комического (юмора, иронии, сатиры и т. П.(см. Ирония, сатира)) тем, что смешное в нем не отделяется от страшного, что позволяет а..

Двусложные размеры

- в силлабо-тоническом стихосложении - хорей и ямб. ..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа