Гротеск

431

- (от итал. Grottesco - причудливый) - вид комического. Нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде. Г. Основан на совмещении реального и нереального, ужасного и смешного, трагического и комического, безобразного и прекрасного. Г. Близок к фарсу. Отличается от прочих разновидностей комического (юмора, иронии, сатиры и т. П.(см. Ирония, сатира)) тем, что смешное в нем не отделяется от страшного, что позволяет автору в конкретной картине показать противоречия жизни и создать остросатирический образ. Примерами произведений, в которых для создания сатирического образа широко используется Г., могут служить "Нос" Н.В. Гоголя, "История одного города", "Как один мужик двух генералов прокормил" М.Е.

Салтыкова-Щедрина, "Прозаседавшиеся", "Баня, "Клоп" В. Маяковского..

Значения в других словарях
Говорной стих

- См. 1) напевный стих. 2) интонация. ..

Градация

- (от лат. Gradatio - постепенность) - стилистический прием. Такое расположение слов (словосочетаний, частей сложного предложения), при котором каждое последующее усиливает (реже ослабляет) значение предыдущего, что позволяет воссоздать события, действия, мысли и чувства в процессе, в развитии - от малого к большому (прямая Г. ) или от большого к малому (обратная Г.). Благодаря Г. Происходит нарастание интонации и усиливается эмоциональность речи:. ..

Двусложные размеры

- в силлабо-тоническом стихосложении - хорей и ямб. ..

Двустишие

- разновидность строфы (см. Строфа). Сочетание двух стихотворных строк, которые связываются общей рифмой и интонацией.. ..

Дополнительный поиск Гротеск Гротеск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гротеск" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гротеск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа