Дольник

207

- стихотворный размер, метрический ряд которого состоит из ударных слогов, между которыми может находиться либо один, либо два безударных, то есть междуударный интервал в Д. Не постоянный, а колеблется в диапазоне одного-двух слогов. Особенно популярен в лирике символистов и акмеистов..

Значения в других словарях
Дневник

1) Форма повествования, которое ведется от первого лица. Записанные реальными людьми сведения о текущих событиях своей жизни. Особенностью Д. Является то, что дневниковые записи всегда современны фиксируемым событиям.. ..

Документальность

- опора на факты, активное привлечение документов, цитирование свидетельств и источников в художественном произведении. Мера Д. Произведения может колебаться в зависимости от замысла автора (например, высокая степень Д. Присутствует в книге А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"). Д. Противоположна вымыслу (см. Вымысел художественный). ..

Драма

- (от греч. Drama - действие). ..

Драматизм

- состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой. Острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.. ..

Дополнительный поиск Дольник Дольник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дольник" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дольник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа