Историческая проза

291

- сочинения историков и писателей, которые не только передают факты прошлого, но и художественно их перерабатывают, делая яркими и живыми, например. "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "История государства Российского" Н.М. Карамзина, "История Пугачева" А.С. Пушкина и др..

Значения в других словарях
Историзм

1) Способность художественной литературы точно воссоздавать облик, колорит, дух ушедшей исторической эпохи в конкретных картинах жизни, человеческих судьбах и событиях. И. Придает произведению характер правдивого исторического свидетельства.. ..

Историзмы

- устаревшие слова - названия исчезнувших понятий, предметов, явлений. Большевик, кулак, опричник и т. Д. И. (в отличие от архаизмов) не имеют синонимов в современном русском языке, так как реалии, ими обозначавшиеся, ушли из жизни. В художественном произведении И. Служат для точного воссоздания обстановки прошлого, например. "Густые бандо белокурых волос держались как свои на маленькой головке" (Л. Толстой "Анна Каренина"). Бандо - накладные пряди.. ..

Катарсис

- (от греч. Katharsis - очищение) - термин эстетики. "очищение", "просветление" человеческой души под влиянием сопереживания, сострадания, потрясения, вызванного соприкосновением человека с произведением искусства. Термин введен Аристотелем в его учении о трагедии. См. Трагедия. ..

Катрен

- (от франц. Quatrain - четыре) - вид строфы (см. Строфа). Четверостишие, строфа из четырех строк:. ..

Дополнительный поиск Историческая проза Историческая проза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историческая проза" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историческая проза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа