Катарсис

308

- (от греч. Katharsis - очищение) - термин эстетики. "очищение", "просветление" человеческой души под влиянием сопереживания, сострадания, потрясения, вызванного соприкосновением человека с произведением искусства. Термин введен Аристотелем в его учении о трагедии. См. Трагедия.

Значения в других словарях
Историзмы

- устаревшие слова - названия исчезнувших понятий, предметов, явлений. Большевик, кулак, опричник и т. Д. И. (в отличие от архаизмов) не имеют синонимов в современном русском языке, так как реалии, ими обозначавшиеся, ушли из жизни. В художественном произведении И. Служат для точного воссоздания обстановки прошлого, например. "Густые бандо белокурых волос держались как свои на маленькой головке" (Л. Толстой "Анна Каренина"). Бандо - накладные пряди.. ..

Историческая проза

- сочинения историков и писателей, которые не только передают факты прошлого, но и художественно их перерабатывают, делая яркими и живыми, например. "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "История государства Российского" Н.М. Карамзина, "История Пугачева" А.С. Пушкина и др.. ..

Катрен

- (от франц. Quatrain - четыре) - вид строфы (см. Строфа). Четверостишие, строфа из четырех строк:. ..

Китч

(кич) - (от нем. Kitsch - халтура, дурной вкус) - произведения массовой литературы, рассчитанные на невзыскательный вкус. К. Характеризуется подчеркнутым эклектизмом, нарочитостью. Может быть непреднамеренным и намеренным (художественный прием, создающий иронический, пародийный эффект). "По сути, К. Есть зарождение и одна из разновидностей постмодернизма. Произведение, принадлежащее к К., должно быть сделано на высоком художественном уровне, в нем должен быть увлекательный сюжет. Но это не насто..

Дополнительный поиск Катарсис Катарсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катарсис" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катарсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа