Легенда

282

- (от лат. Legenda - то, что должно быть прочитано) - жанр устного народного творчества. Рассказ поучительного содержания о выдающемся событии или поступке человека, повествование о необыкновенном, чудесном происшествии, которое воспринимается как достоверное. В отличие от предания (см. Предание), в Л. Наряду с людьми и животными могут действовать божественные или демонические силы. Бог, ангелы, святые, черти и т. П., т. О. От Л. Не ждут правдоподобия. Однако нередко сюжет Л. Базировался и на реальных событиях. Легендарный герой мог иметь прообраз в реальной жизни, в исторической действительности. Источниками Л. Также становились жития святых, апокрифы, народные поверья. Л. Разграничиваются по тематике. Исторические, топонимические, религиозные, демонологические, бытовые и т.

Д..

Значения в других словарях
Кумуляция

- (от лат. Cumulatio - увеличение, скопление, нагромождение) - количественное накопление тех или иных элементов в произведении. Термин используется применительно к фольклору (например для обозначения принципа организации композиции в так называемых кумулятивных сказках "Колобок", "Теремок", "Репка" и др.).. ..

Куплет

- (от франц. Couplet). ..

Лейтмотив

- (от нем. Leitmotiv - ведущий мотив) - основная мысль, неоднократно повторяемая и подчеркиваемая. Конкретный художественный образ, выразительная деталь или даже слово, многократно повторяемые, упоминаемые, проходящие сквозь произведение и служащие для раскрытия авторского замысла. Например, мотив странничества является ведущим в романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".. ..

Лексика

- (от греч. Lexis — речь. Способ выражения, слог. Оборот, слово) - совокупность всех слов языка, его словарный состав. В Л. Отражаются история и современное состояние народа - носителя данного языка. Л. Рассматривается с точки зрения происхождения (исконно русская и заимствованная), сферы употребления. Общеупотребительная и ограниченной сферы употребления (диалектизмы, жаргонизмы (см. Жаргон), профессионализмы, просторечие и т. Д.).. ..

Дополнительный поиск Легенда Легенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легенда" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа