Лирический субъект

255

(в отличие от Л. Г.) - это любое проявление авторского "Я" в стихотворении, степень присутствия в нем автора, по сути, воплощеный в стихотворении взгляд на окружающий мир самого поэта, его система ценностей, отраженная в языке, образах (можно говорить о лирическом субъекте поэзии А.А. Фета, Ф. И. Тютчева). В лирике Фета, например, личность ("Я") существует "как призма авторского сознания, в которой преломляются темы любви, природы, но не существует в качестве самостоятельной темы" (Л. Гинзбург)..

Значения в других словарях
Лирическая проза

- разновидность прозы. Произведение любого прозаического жанра, эмоционально насыщенное, пронизанное авторским чувством (И.А. Бунин "Антоновские яблоки", В. Солоухин "Капля росы").. ..

Лирический герой

- наделенный устойчивыми чертами личности, неповторимостью облика, индивидуальной судьбой условный образ человека, который говорит о себе "Я" в лирическом стихотворении. Один из способов выражения авторского сознания в лирическом произведении (см. Лирика). Л. Г. (термин введен Ю. Тыняновым) не тождествен образу автора - создателя произведения (см. Автор). Духовный опыт автора, система его миропонимания и мирочувствования отражаются в лирическом произведении не прямо, а опосредованно, через внутр..

Лирическое отступление

- внесюжетный элемент произведения. Непосредственное авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное отношение (лирические отступления в "Евгении Онегине" А.С. Пушкина). Намеренное отступление автора от сюжета повествования может принимать форму воспоминаний, обращений автора к читателям (лирическое отступление в 6 главе "Мертвых душ" Н.В. Гоголя).. ..

Лиро-драматический жанр

1) Жанр смешанной формы, сочетающий в себе особенности изображения действительности, присущие лирике (см. Лирика) и драме (см. Драма). Например. А.П. Чехов "Вишневый сад".. ..

Дополнительный поиск Лирический субъект Лирический субъект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лирический субъект" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лирический субъект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа