Новелла

348

- (от от итал. Novella - новость) - один из малых эпических жанров. Близкая к рассказу жанровая форма, возникшая в эпоху Возрождения. В отличие от рассказа, Н. Большее внимание уделяет фабуле (см. Фабула), которая, как правило, отличается динамичностью событий, неожиданностью их развития и развязки..

Значения в других словарях
Несобственно-прямая речь

- особая форма повествования. Одна из разновидностей словесного выражения речи героя в эпическом произведении, когда местоимения и формы глаголов соответствуют авторскому повествованию, а лексика и синтаксис - речевой манере самого героя. Н.-п. Р. Является одним из средств психологического анализа. Примером включения в авторское повествование Н.-п. Р. Может служить 11 глава романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».. ..

Новаторство

- отказ от традиции или ее принципиальная ломка, выражающаяся в обновлении содержания (идей, тем, проблем, пафоса) и формы (образной системы, изобразительных средств) произведения. Открытие нового пути в литературе. Развитие литературы идет во взаимодействии Н. И традиции.. ..

Обрядовые песни

- жанр устного народного творчества. Песни, связанные с различными праздниками или календарными обрядами, сопровождающие, например, свадьбу, сбор урожая, молотьбу, праздник Рождества Христова, масленицу и др.. ..

Овеществление

- вид тропа. Уподобление предмету. Например. "Гвозди б делать из этих людей. Крепче б не было в мире гвоздей" (Н.С. Тихонов). Разновидность метафоры (см. Метафора).. ..

Дополнительный поиск Новелла Новелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новелла" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа