Опоясывающая рифмовка

307

(охватная, кольцевая рифмовка) - рифмовка, по расположению рифмующихся стихов соответствующая схеме. Абба. При О. Р. Созвучны первая и четвертая, вторая и третья строки соответственно, например:.

Значения в других словарях
Омонимы

- (от греч. Homos - одинаковый и onyma - имя) - слова, совпадающие по звучанию и написанию, но различные по значению. Брак (супружество) - брак (некачественная продукция). Кроме собственно О. Различают омофоны (слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному) и омографы (слова, которые совпадают только на письме). О. Используются в художественном тексте (наряду с синонимами (см. Синонимы), антонимами (см. Антонимы) и паронимами (см. Паронимы)) как лексическое средство художественной выраз..

Онегинская строфа

- строфа, созданная А.С. Пушкиным специально для романа "Евгений Онегин". Состоит из четырнадцати стихов со строгой системой рифмовки - абабввггдееджж. Образует три четверостишия с различной схемой рифмовки (перекрестной, парной и опоясывающей) и завершается заключительным двустишием:. ..

Ораторская проза

- (от лат. Orare - говорить) - один из риторических (см. Риторика) жанров. Художественно обработанная и записанная живая речь, обращенная к слушателям. Речь оратора. Произведения О. П. Известны с древнейших времен. Ораторское искусство, достигшее расцвета в Древней Греции (Демосфен) и в Древнем Риме (Цицерон), в средние века было представлено, в основном, в речах священников и проповедников, однако в эпоху Возрождения и особенно Просвещения вновь обрело популярность (в России традиция О. П. Возр..

Ораторский стих

- См. Интонация. ..

Дополнительный поиск Опоясывающая рифмовка Опоясывающая рифмовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опоясывающая рифмовка" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опоясывающая рифмовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа