Официально-деловой стиль

883

- разновидность литературного языка. Один книжных стилей речи, обслуживающий сферы законодательства, делопроизводства, административно-правовые отношения..

Значения в других словарях
Ораторская проза

- (от лат. Orare - говорить) - один из риторических (см. Риторика) жанров. Художественно обработанная и записанная живая речь, обращенная к слушателям. Речь оратора. Произведения О. П. Известны с древнейших времен. Ораторское искусство, достигшее расцвета в Древней Греции (Демосфен) и в Древнем Риме (Цицерон), в средние века было представлено, в основном, в речах священников и проповедников, однако в эпоху Возрождения и особенно Просвещения вновь обрело популярность (в России традиция О. П. Возр..

Ораторский стих

- См. Интонация. ..

Очерк

- эпический жанр. Прозаическое произведение, основанное на фактах, документах, личных впечатлениях автора, то есть, в отличие от собственно рассказа, лишенное элементов вымысла. О. Может включать в себя не только описание (портрет, пейзаж, интерьер), но и повествование о событиях и персонажах. Для жанра О. Характерны также свободное построение и открытость авторской позиции. В зависимости от степени фактографичности различаются публицистико-документальный (его обычно рассматривают как жанр публи..

Палиндром

- (от греч. Palindromos - возвращающийся. Palin - назад, dromos - бег) - искусственная поэтическая форма, позволяющая читать слово (строку, ряд строк) как от начала к концу, так и от конца к началу, при этом слово (строка, ряд строк) звучат одинаково и имеют одинаковый смысл, например. "А роза упала на лапу Азора". Один из наиболее известных П. В русской поэзии - пародия Д.Д. Минаева на стихотворение Фета, в которой элементами П. Являются строки. Оригинальное стихотворение звучит так. "Уснуло оз..

Дополнительный поиск Официально-деловой стиль Официально-деловой стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Официально-деловой стиль" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Официально-деловой стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа