Пасквиль

161

- (от итал. Pasguillo - статуя в Риме, на которой вывешивались сатирические стихи) - произведение клеветнического, оскорбительного характера, призванное унизить или скомпрометировать адресата..

Значения в других словарях
Паронимы

- (от греч. Para - возле и onyma - имя) - однокоренные слова, сходные (однако не одинаковые) по звучанию, но (приставками или суффиксами) и не совпадающие в значениях. Одеть - надеть, подпись - роспись, эффектный - эффективный. П. Используются в художественном тексте (наряду с синонимами (см. Синонимы), омонимами (см. Омонимы) и антонимами (см. Антонимы)) как лексическое средство художественной выразительности, например. "Тёмной славы головня, // не пустой и не постылый, // но усталый и остылый,..

Парцелляция

- (от фр. Parcelle - частица) - интонационно-стилистическая фигура. Синтаксическое выделение отдельных частей или слов фразы (чаще всего однородных членов) в качестве самостоятельных предложений с целью усиления их смысловой весомости и эмоциональной нагрузки в тексте. "И пляшет тень его в окне // Вдоль насыпи. В ночи осенней. // Там. За Араксом. В той стране" (П. Антокольский). П. Способна передать интонацию живой непринужденной речи. "Об детях забывал. Обманывал жену. // Играл. Проигрывал. В о..

Пастораль

- (от лат. Pastoralis - пастушеский). ..

Пауза

- (от греч. Pausis - прекращение) - перерыв в течении речи. П. Делятся на логические и ритмические (в стихотворной речи). Ритмические П. Бывают конечными (основная стиховая П., показывающая границу стиха) и внутренними (цезура, например, в гекзаметре).. ..

Дополнительный поиск Пасквиль Пасквиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасквиль" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасквиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа