Персонификация

205

- ({{}}от лат. Persona - лицо, личность и facere - делать) - особый вид олицетворения. Полное уподобление неодушевленного предмета человеку, при котором предмет наделяется не частными признаками человека (см. Олицетворение), а обретает все человеческие черты, часто - человеческий облик. Традиционно П.используется в устном народном творчестве, в баснях..

Значения в других словарях
Перенос

- ({{}}фр. Enjambement - перенос) - перенос части фразы из предшествующей стихотворной строки в последующую, вызванный несовпадением традиционно заканчивающей строку конечной стиховой паузы с паузой смысловой. На фоне ритмически "правильных" стихов П. Всегда воспринимается как интонационный сбой, что позволяет выделить, интонационно подчеркнуть важное по смыслу слово и таким образом передать различные чувства. Задумчивость, взволнованность и т. П. Например:. ..

Персонаж

- (фр. Personnage, от лат. Persona - лицо, личность) - общее название любого действующего лица литературного произведения. П. Подразделяются на главных (см. Герой литературный), второстепенных, эпизодических, внесценических (в пьесах). Иногда термин П. Употребляется по отношению не к главным, а к второстепенным действующим лицам.. ..

Песнь

1) Эпическое произведение на историческую или героическую тему, например "Песнь о Вещем Олеге" А.С. Пушкина, "Песнь о Нибелунгах".. ..

Песня

1) Небольшое поэтическое произведение, предназначенное для пения.. ..

Дополнительный поиск Персонификация Персонификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персонификация" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персонификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа