Повесть

568

- средний (между рассказом и романом) эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев). По объёму П. Больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия..

Значения в других словарях
Повествование

1) Речь персонифицированного рассказчика или авторская речь (за исключением прямой речи персонажей - монологов и диалогов) в произведении.. ..

Повествователя образ

- См. Образ повествователя. ..

Повтор

- родовое название средств художественной выразительности, к которым обычно относят. П. Звуковые (аллитерация, ассонанс и др.), синтаксические (синтаксический параллелизм и др.), фразовые (рефрен, припев), лексические (анафора, эпифора и др.) и образные (П. Мотивов, ситуаций).. ..

Подтекст

- скрытый смысл высказывания, не высказанное прямо, но вытекающее из ситуации, отдельных деталей, реплик, диалогов героев внутреннее содержание речи. П. Не совпадет с прямым смыслом высказывания, с тем, что говорят действующие лица, но позволяет понять, что они чувствуют. В художественном произведении П. Часто раскрывает отношение автора к действующим лицам, их взаимоотношениям, происходящим событиям. Примерами мастерского использования П. Являются пьесы А.П. Чехова, рассказы И.А. Бунина (наприм..

Дополнительный поиск Повесть Повесть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повесть" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повесть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа