Повтор

193

- родовое название средств художественной выразительности, к которым обычно относят. П. Звуковые (аллитерация, ассонанс и др.), синтаксические (синтаксический параллелизм и др.), фразовые (рефрен, припев), лексические (анафора, эпифора и др.) и образные (П. Мотивов, ситуаций)..

Значения в других словарях
Повествователя образ

- См. Образ повествователя. ..

Повесть

- средний (между рассказом и романом) эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев). По объёму П. Больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия.. ..

Подтекст

- скрытый смысл высказывания, не высказанное прямо, но вытекающее из ситуации, отдельных деталей, реплик, диалогов героев внутреннее содержание речи. П. Не совпадет с прямым смыслом высказывания, с тем, что говорят действующие лица, но позволяет понять, что они чувствуют. В художественном произведении П. Часто раскрывает отношение автора к действующим лицам, их взаимоотношениям, происходящим событиям. Примерами мастерского использования П. Являются пьесы А.П. Чехова, рассказы И.А. Бунина (наприм..

Полилог

- (от греч. Polys - много и logos - слово) - разговор нескольких действующих лиц в литературном произведении. Ср. Диалог. ..

Дополнительный поиск Повтор Повтор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Повтор" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Повтор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа