Поэма в прозе

306

- См. Стихотворение в прозе.

Значения в других словарях
Поток сознания

- одна из стилевых разновидностей в литературе модернизма, ярко представленная в западноевропейской прозе первых десятилетий XX века (например, романы Д. Джойса "Уллис", М. Пруста "По направлению к Свану", В. Вулф "Волны", У. Фолкнера "Шум и ярость"). Особенностью метода "П. С." является отсутствие авторской речи в произведении. Вместо традиционного для реализма повествования (см. Повествование) с его внутренней логикой и мотивированностью "П. С." воспроизводит динамичную картину психической дея..

Поэма

- (от греч. Poiema - творение) - лиро-эпический жанр. Крупное или среднее по объему стихотворное произведение (стихотворная повесть, роман в стихах), основными чертами которого являются наличие сюжета (как в эпосе) и образа лирического героя (как в лирике). Например. Дж. Байрон "Паломничество Чайльд-Гарольда", А.С. Пушкин "Медный всадник", А. Ахматова "Поэма без героя" и др. Первоначально, в античную эпоху, основу содержания П. - торжественного, "высокого" по духу и слогу произведения - составля..

Поэтика

- (от греч. Poietike - поэтическое искусство). ..

Предание

- жанр устного народного творчества. Рассказ, повествование о реальных людях и событиях прошлого, сведения о которых необходимо было передать последующим поколениям. Однако сюжет П. Обычно не развертывается в сложную цепь событий, как в сказке (см. Сказка литературная), а строится на одном эпизоде, как правило, всегда ярком и необычайном. Источником П. Являются рассказы очевидцев, однако, передаваясь из уст в уста, П. Удаляется от фактической первоосновы, подвергается вольной поэтической интерпр..

Дополнительный поиск Поэма в прозе Поэма в прозе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поэма в прозе" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поэма в прозе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа