Проблема

316

- (греч. Problema - задача, задание) - вопрос, поставленный в художественном произведении и требующий разрешения. П. Может разрешаться или остаться неразрешенной. Одна и та же тема может послужить основой для постановки различных П. (нравственных, философских, этических, эстетических, религиозных и т. Д.)..

Значения в других словарях
Приём художественный

- термин, использующийся в современном литературоведении как синоним словосочетания "изобразительное (выразительное, художественное) средство" (см. Изобразительные средства). Композиционное, ритмическое стилистическое или звуковое средство, служащее для конкретизации, подчеркивания того или иного элемента повествования (состояния персонажа, описания, авторской речи и т. П.). Под П. Понимают также принципы организации художественной структуры произведения в целом. Жанровые, сюжетные и др. Теорией..

Притча

1) Жанр эпоса. Небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от нее широтой обобщения, значимостью заключенной в П. Идеи. В П. Нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии. Ее цель не изображение событий, а сообщение о них. П. Часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории (см. ..

Проблематика

- совокупность поставленных автором в произведении проблем, которые могут носить самостоятельный характер или подчиняться главной П. Виды П. В художественном произведении. Социально-политическая, нравственно-этическая, национально-историческая, философская и др.. ..

Проза

- (лат. Prosa, от prosa oratio - прямая, свободно движущаяся речь). ..

Дополнительный поиск Проблема Проблема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проблема" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проблема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа