Проблематика

198

- совокупность поставленных автором в произведении проблем, которые могут носить самостоятельный характер или подчиняться главной П. Виды П. В художественном произведении. Социально-политическая, нравственно-этическая, национально-историческая, философская и др..

Значения в других словарях
Притча

1) Жанр эпоса. Небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от нее широтой обобщения, значимостью заключенной в П. Идеи. В П. Нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии. Ее цель не изображение событий, а сообщение о них. П. Часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории (см. ..

Проблема

- (греч. Problema - задача, задание) - вопрос, поставленный в художественном произведении и требующий разрешения. П. Может разрешаться или остаться неразрешенной. Одна и та же тема может послужить основой для постановки различных П. (нравственных, философских, этических, эстетических, религиозных и т. Д.).. ..

Проза

- (лат. Prosa, от prosa oratio - прямая, свободно движущаяся речь). ..

Прозаизм

- (от лат. Prosa, от prosa oratio - прямая, свободно движущаяся речь) - включенное в ткань стихотворного произведения слово (оборот), характерное для научной, деловой или повседневной разговорной и "выпадающее" из поэтического контекста. П. Позволяет сделать высказывание более выразительным именно за счет различия речевых уровней, соотнесенных в произведении, например. "Я снова жизни полн - таков мой организм // (Извольте мне простить ненужный прозаизм)" (А.С. Пушкин).. ..

Дополнительный поиск Проблематика Проблематика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проблематика" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проблематика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа