Размер стихотворный

238

- заданная форма строения стихотворной строки, выдержанная в стихотворном тексте или его фрагменте. Р. С. В силлабической системе стихосложения определяется количеством слогов (8-сложный стих, 11-сложный стих) ), в тонической - числом ударений (3-х ударный стих), в метрической и силлабо-тонической - метром и числом стоп (4-стопный ямб, 3-стопный дактиль). В школьной практике понятия метр и Р. С. Употребляются как синонимы. См. Также амфибрахий, анапест, дактиль, хорей, ямб.

Значения в других словарях
Развязка

- структурный элемент сюжета. Заключительный эпизод в развитии действия, где описывается разрешение конфликта художественного произведения, дается указание на возможные пути его решения или обнаруживается его принципиальная неразрешимость.. ..

Разговорный стиль

- разновидность общенационального языка. Стиль речи, обслуживающий сферу бытового общения.. ..

Рапсод

- (от греч. Rhapsodos, от rhapto - шью и ode - песнь, или от rhabdos - трость и ode - песнь ) - чтец-декламатор в Древней Греции В отличие от аэда не прибегал к импровизации, а исполнял эпические произведения, созданные предшественниками. Выступая на поэтических состязаниях, держал в руке не лиру, а лавровую трость (символ права выступать на собрании). Р.способствовали распространению гомеровских поэм.. ..

Рассказ

- малый эпический жанр. Прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как правило, изображаются одно или несколько событий жизни героя. Круг действующих лиц в Р.ограничен, описываемое действие непродолжительно по времени. Иногда в произведении этого жанра может присутствовать рассказчик. Мастерами рассказа были А.П. Чехов, В.В. Набоков, А.П. Платонов, К.Г. Паустовский, О.П. Казаков, В.М. Шукшин.. ..

Дополнительный поиск Размер стихотворный Размер стихотворный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размер стихотворный" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размер стихотворный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа