Редакция

178

- (от франц. Redaction <. Лат. Redactus - приведенный в порядок) - текст литературного произведения, возникший в процессе переработки произведения самим автором или другим лицом. Различные Р. Текста появляются в результате работы автора над содержанием произведения (например, черновые Р. Первого тома "Мертвых душ" Н.В. Гоголя, не опубликованные автором. Две вышедшие в разные годы (1913-14 и 1922) Р. Романа А. Белого "Петербург"), стилем (лицейская лирика А.С. Пушкина, отредактированная поэтом в 1825 году). Р. Может быть результатом доработки или переработки уже опубликованного произведения, но всегда содержит завершенный текст, то есть предполагает законченность авторской правки на определенном этапе работы над произведением.

Возможно также наличие нескольких авторских Р. - публикаций, осуществленных при жизни писателя и с его ведома ("Тарас Бульба" Н.В. Гоголя существует в двух Р.). Ранние Р. Публикуются в собраниях сочинений в самостоятельном разделе. (Ср. Вариант (1))..

Значения в других словарях
Рассказчик

- См. Образ рассказчика. ..

Реализм

- (от лат. Realis - вещественный) - художественный метод в литературе и искусстве, следуя которому, писатель изображает жизнь в соответствии с объективной реальностью. Правдивое воспроизведение "типических характеров в типических обстоятельствах" (Ф. Энгельс). Р. - "направление в искусстве, которое наиболее близко изображает реальность" (В.П. Руднев). В центре внимания Р. Находятся не просто факты, события, люди и вещи, а те закономерности, которые действуют в жизни, взаимоотношения человека и с..

Резонёр

- (от франц. Raisonner - рассуждать) - персонаж драматургического или эпического произведения, не принимающий участия в развитии действия, но произносящий речи, отражающие взгляды автора, его мнение о событиях, персонажах, эпохе. Популярен в просветительской литературе (романы Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро) и драматургии классицизма. Типичными Р. Являются Клеант в "Тартюфе" Ж.-Б. Мольера и Стародум в комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль". Склонность к резонерству обнаруживается в Чацком ("Горе от ума" А.С...

Ремарка

- (от франц. Remargue - замечание, примечание, пояснение) - дающееся, как правило, в скобках пояснение автора к тексту пьесы. В Р., предпосланных тексту в целом, акту, явлению, эпизоду или реплике, сообщается о месте и времени действия, обстановке, прошлом героев, их психологическом состоянии, темпе речи, жестах, интонации и т. П. Часто Р. Открывает авторскую оценку происходящего (например, в пьесе М. Горького "На дне". "Подвал, похожий на пещеру. Потолок - тяжелые, каменные своды..."). Для мног..

Дополнительный поиск Редакция Редакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редакция" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа