Ретардация

229

- (от лат. Retardatio - замедление, запаздывание, задержка) - композиционный прием. Замедление развития сюжетного действия посредством включения в текст внесюжетных элементов. Описаний природы и интерьера, лирических отступлений, философских размышлений, повторов, однородных эпизодов, вставных рассказов и т. П. (например, в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина финал III и начало IV главы )..

Значения в других словарях
Ремарка

- (от франц. Remargue - замечание, примечание, пояснение) - дающееся, как правило, в скобках пояснение автора к тексту пьесы. В Р., предпосланных тексту в целом, акту, явлению, эпизоду или реплике, сообщается о месте и времени действия, обстановке, прошлом героев, их психологическом состоянии, темпе речи, жестах, интонации и т. П. Часто Р. Открывает авторскую оценку происходящего (например, в пьесе М. Горького "На дне". "Подвал, похожий на пещеру. Потолок - тяжелые, каменные своды..."). Для мног..

Реплика

- (от лат. Repligue - возражение) - фраза, которую произносит персонаж драмы в ответ на высказывание другого действующего лица. Из обмена Р. Образуется диалог в драматургическом произведении. В драматургии используется также Р. A parte (в сторону) - условный сценический прием, заключающийся в том, что персонаж говорит как бы "про себя" или обращает свое высказывание непосредственно к зрителям, а не к партнерам по сцене.. ..

Ретроспекция

- (от лат. Retro - обратно, назад и spectare - смотреть, созерцать) - художественный прием. Обзор событий прошлого, обращение к прошлому персонажей (например, 11, финальная, глава "Мёртвых душ" Н.В. Гоголя содержит рассказ о прошлом главного героя поэмы Чичикова).. ..

Рефрен

- ({{}}франц. Refrain - припев) - стих, повторяющийся в каждой строфе (куплете песни), как правило, буквально или с незначительными изменениями. Обычно стоит в конце строфы, но может находиться в начале или середине и содержать не один, а несколько стихов. Примером использования Р.может служить стихотворение А.С. Пушкина "Храни меня, мой талисман...". Р. Восходит к припеву.. ..

Дополнительный поиск Ретардация Ретардация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ретардация" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ретардация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа