Романс

428

- (франц. Romance <. Roman - романский, на романском языке) - ннебольшое стихотворное произведение, предназначенное для сольного пения с аккомпанементом. Для стихотворного текста, положенного в основу Р. , характерны напевность, мелодичность, как правило, простой синтаксис. Многие стихотворения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого и др., положенные на музыку, стали известными Р. , например романс "Я помню чудное мгновенье.." М.И. Глинки, написанный на стихи А.С. Пушкина..

Значения в других словарях
Роман

- (от франц. Roman - первоначально. Произведение, написанное на одном из романских (т. Е. Современных, живых) языков, в противоположность написанному на латыни) - жанр эпоса. Большое эпическое произведение, в котором всесторонне изображается жизнь людей в определенный период времени или в течение целой человеческой жизни. Характерные свойства Р. Многолинейность сюжета, охватывающего судьбы ряда действующих лиц. Наличие системы равнозначных персонажей. Охват большого круга жизненных явлений, пост..

Роман в стихах

- лиро-эпический жанр. Сохраняя все признаки романа, отличается стихотворной формой, которая неразрывно связана с содержанием. Р. В с. Так же как и роман, имеет развитый сюжет, систему персонажей, обращен к сложным проблемам взаимоотношений людей, человека и общества, но помимо эпических средств изображения действительности (движение сюжета, развитие характеров и т. П.) использует лирические (стихотворная форма, образ лирического героя, "замещающего" повествователя, лирические отступления, прямо..

Романсеро

- (исп. Romancero ) - собрание испанских народных романсов - как отдельных циклов (Романсеро о Сиде), так и полное их собрание ("Всеобщий романсеро"). Р. - высшее выражение испанской народной культуры конца средневековья и раннего Возрождения, образное народное резюме героической истории Реконкисты, один из источников драматургии так называемого золотого века (связанного с Л. Ф. Де Вега Карпьо и его школой) и романтизма. По аналогии со старинным Р. Появлялись и собрания более поздних романсов (н..

Романтизм

- (нем. Romantik, фр. Romantisme, англ. Romanticism) творческий метод в литературе и искусстве, сложившийся в конце XVIII - начале XIX в. И получивший широкое распространение как направление (течение) в искусстве и литературе большинства стран Европы. В основе романтического метода лежат общие принципы. Субъективная позиция писателя по отношению к изображаемому. Стремление не столько к воссозданию, сколько к пересозданию действительности, что обуславливает использование в произведениях Р. Фантас..

Дополнительный поиск Романс Романс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романс" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа