Романтизм

739

- (нем. Romantik, фр. Romantisme, англ. Romanticism) творческий метод в литературе и искусстве, сложившийся в конце XVIII - начале XIX в. И получивший широкое распространение как направление (течение) в искусстве и литературе большинства стран Европы. В основе романтического метода лежат общие принципы. Субъективная позиция писателя по отношению к изображаемому. Стремление не столько к воссозданию, сколько к пересозданию действительности, что обуславливает использование в произведениях Р. Фантастики, гротеска, символики, условности и т. П. Выдвижение в качестве героя исключительной личности, одинокой, неудовлетворенной действительностью, мятежной, бунтующей против миропорядка, наделенной стремлением к абсолютной свободе, к недостижимому идеалу, в сочетании с пониманием несовершенства окружающего мира.

Провозглашение ценности человеческой личности, человеческой индивидуальности. Р. Свойствен не только отказ от реального мира, от обыденности, но и интерес ко всему экзотическому, сильному, яркому, возвышенному (действие поэм Дж. Байрона и А.С. Пушкина разворачивается в южных странах и в странах Востока, баллад В.А. Жуковского - в фантастическом, вымышленном мире, часто поэты-романтики переносят действие своих произведений в прошлое). Ведущая черта Р. - трагическое двоемирие, переживание разлада с действительностью. Романтический герой осознает несовершенство мира и людей и в то же время мечтает быть понятым и принятым ими. Время распространения - конец XVIII — первая половина XIX в. (Дж. Байрон, П.Б. Шелли, В. Гюго, Э.

Т. А. Гофман). Время расцвета в России - 10 - 30-е гг. XIX в. (баллады В.А. Жуковского, лирика и поэмы А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А. А. Бестужева, К.Ф.Рылеева и др.)..

Значения в других словарях
Романс

- (франц. Romance <. Roman - романский, на романском языке) - ннебольшое стихотворное произведение, предназначенное для сольного пения с аккомпанементом. Для стихотворного текста, положенного в основу Р. , характерны напевность, мелодичность, как правило, простой синтаксис. Многие стихотворения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого и др., положенные на музыку, стали известными Р. , например романс "Я помню чудное мгновенье.." М.И. Глинки, написанный на стихи А.С..

Романсеро

- (исп. Romancero ) - собрание испанских народных романсов - как отдельных циклов (Романсеро о Сиде), так и полное их собрание ("Всеобщий романсеро"). Р. - высшее выражение испанской народной культуры конца средневековья и раннего Возрождения, образное народное резюме героической истории Реконкисты, один из источников драматургии так называемого золотого века (связанного с Л. Ф. Де Вега Карпьо и его школой) и романтизма. По аналогии со старинным Р. Появлялись и собрания более поздних романсов (н..

Сарказм

- (от греч. Sarkasmos (буквально "рву мясо") - издевательство) - вид комического. Злая, язвительная насмешка, издевка, содержащая уничтожающую оценку лица, предмета или явления, высшая степень проявления иронии (см. Ирония). Сущность иронии заключается в иносказании, тонком намеке, для С. Же характерна крайняя степень эмоциональной открытости, пафос отрицания, переходящий в негодование. "Ты умрешь, окружен попечением // Дорогой и любимой семьи // (Ждущей смерти твоей с нетерпением). " (Н.А. Некр..

Сатира

- (от лат. Satura - смесь, мешанина, всякая всячина). ..

Дополнительный поиск Романтизм Романтизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романтизм" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романтизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа