Серебряный век

305

- устойчивое сочетание (определение С. В. Принадлежит Н. Оцупу), получившее в литературоведении терминологическое значение и обозначающее (по аналогии с "золотым веком" русской литературы - XIX в.) самобытный и исключительно продуктивный период развития русской культуры (прежде всего русского модернизма) конца XIX в. - первой четверти ХХ в., так называемый "русский культурный ренессанс" (Н. Бердяев). Это время характеризуется "двумя противоположными чертами - это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа. Последние требования религиозного чувства сталкиваются с последними выводами опытных знаний" (Д.С. Мережковский). На зарождение культуры С. В. Повлияли несколько факторов.

Развитие науки и капиталистических отношений. Философские искания конца XIX в. - начала ХХ в. (В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев и др.). Западно-европейский символизм (творчество А. Рембо, П. Верлена, Ш. Бодлера и др.). Почвой для зарождения модернистских течений С. В. Считают также поэзию восьмидесятников (С. Надсона, К. Случевского, А. Апухтина и др.)..

Значения в других словарях
Сентиментализм

- (от фр. Sentiment — чувство, чувствительность) — литературное направление второй половины XVIII в. - нач. XIX в., в отличие от классицизма признающее основой человеческой природы не разум, а чувство. Возник как реакция на жесткие рамки классицизма. Важнейшее свойство С. - стремление исследовать человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах, переживаниях. Уходя от прямолинейности, свойственной классицизму, С. Обращается к изображению частной человеческой жизни. Главными темами С. Ста..

Септима

- ({{}}от лат. Septem - семь) - разновидность строфы. Строфа из семи стихотворных строк (стихов):. ..

Силлабическое стихосложение

- (от греч. Syllabe - слог) - стихосложение, основанное на одинаковом количестве слогов в каждой стихотворной строке (равносложии). Длина стиха определяется количеством слогов. Как правило, в середине строки из 8-ми и более слогов присутствует цезура - внутристиховая пауза, делящая строку на полустишия. С. В. Характерно для поэзии тех народов, в языках которых ударение закреплено за определенными слогами (во французском - за последним слогом, в польском - за предпоследним, в чешском - за первым ..

Силлабо-тоническое стихосложение

- (от греч. Syllabe - слог и tonos - ударение) - стихосложение, основанное на правильном чередовании ударных и безударных слогов (см. Сильное место и слабое место). Последовательность групп ударных и безударных слогов (стоп) в строке и создает стихотворный размер. В зависимости от системы чередования сильных и слабых мест различаются двусложные (см. Хорей, ямб) и трехсложные (см. Дактиль, амфибрахий, анапест) размеры. Разработали теорию С.-т. С. И ввели его в практику В.К. Тредиаковский и М.В. Л..

Дополнительный поиск Серебряный век Серебряный век

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серебряный век" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серебряный век, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа