Силлабическое стихосложение

190

- (от греч. Syllabe - слог) - стихосложение, основанное на одинаковом количестве слогов в каждой стихотворной строке (равносложии). Длина стиха определяется количеством слогов. Как правило, в середине строки из 8-ми и более слогов присутствует цезура - внутристиховая пауза, делящая строку на полустишия. С. В. Характерно для поэзии тех народов, в языках которых ударение закреплено за определенными слогами (во французском - за последним слогом, в польском - за предпоследним, в чешском - за первым и т. Д.). Ударения в таких языках не играют существенной ритмообразующей роли. Ритм создается повторением одинакового количества слогов в стихотворной строке. Для языков, в которых, как в русском, ударения падают на различные по месту слоги (так называемое подвижное ударение), С.

С. Оказалось непродуктивным, однако повлияло на развитие русской поэзии. Из С. С. В силлабо-тоническую (см. Силлабо-тоническое стихосложение) пришли женская рифма (единственно возможная в С. С.). Смежная рифмовка. Ср. Два отрывка из переводов одного и того же стихотворения древнегреческого поэта Анакреона. Первый сделан А.Д. Кантемиром в С. С., второй М.В. Ломоносовым уже в силлабо-тонической системе стихосложения..

Значения в других словарях
Септима

- ({{}}от лат. Septem - семь) - разновидность строфы. Строфа из семи стихотворных строк (стихов):. ..

Серебряный век

- устойчивое сочетание (определение С. В. Принадлежит Н. Оцупу), получившее в литературоведении терминологическое значение и обозначающее (по аналогии с "золотым веком" русской литературы - XIX в.) самобытный и исключительно продуктивный период развития русской культуры (прежде всего русского модернизма) конца XIX в. - первой четверти ХХ в., так называемый "русский культурный ренессанс" (Н. Бердяев). Это время характеризуется "двумя противоположными чертами - это время самого крайнего материализ..

Силлабо-тоническое стихосложение

- (от греч. Syllabe - слог и tonos - ударение) - стихосложение, основанное на правильном чередовании ударных и безударных слогов (см. Сильное место и слабое место). Последовательность групп ударных и безударных слогов (стоп) в строке и создает стихотворный размер. В зависимости от системы чередования сильных и слабых мест различаются двусложные (см. Хорей, ямб) и трехсложные (см. Дактиль, амфибрахий, анапест) размеры. Разработали теорию С.-т. С. И ввели его в практику В.К. Тредиаковский и М.В. Л..

Сильное место

- в стихосложении та предсказуемая слоговая позиция, на которую приходится ударение слова любой длины, то есть ударный с метрической точки зрения слог. Чередование сильных и слабых мест образует метр.. ..

Дополнительный поиск Силлабическое стихосложение Силлабическое стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Силлабическое стихосложение" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Силлабическое стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа