Слабое место

174

- в стихосложении слоговая позиция, на которую не падает ударение, то есть безударный как с фонетической, так и с метрической точки зрения слог. Интервал между сильными слогами. Чередование сильных и слабых мест образует метр..

Значения в других словарях
Сказ

1) Тип повествования, основанный на стилизации речи того героя, который выступает в роли рассказчика. Повествование в С. Ведется от лица героя (персонажа), в присущей именно ему речевой манере, и имитирует живую разговорную речь со всеми характерными для устной формы речи особенностями (спонтанность речи, нередко - употребление разговорной и просторечной лексики и фразеологии, использование диалектизмов (см. Диалектизмы), профессионализмов (см. Профессионализмы), жаргонизмов, неполных предложени..

Скороговорка

- малый жанр устного народного творчества. Краткий текст, фраза, построенная на аллитерации таким образом, чтобы произнести ее вслух было максимально трудно, особенно при многократном быстром повторении. "Сшит колпак не по-колпаковски, его надо переколпаковать и выколпаковать". "Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит".. ..

Слово

1) Жанр торжественного церковного красноречия (см. Ораторская проза) в Древней Руси. Произведение, ставящее значимые для современников автора общественно-политические, религиозные, нравственные вопросы и имеющее поучительный характер ("Слово о Законе и Благодати" митрополита Илариона, "Слова" Кирилла Туровского и др.).. ..

Смежная рифмовка

- рифмовка, по расположению рифмующихся стихов соответствующая схеме. Аабб. При С. Р. Созвучны первая и вторая, третья и четвертая строки соответственно, например:. ..

Дополнительный поиск Слабое место Слабое место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слабое место" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слабое место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа