Спондей

261

- (от греч. Spondeios) - в силлабо-тоническом стихосложении условное обозначение сверхсистемного метрического ударения на слабом месте (см. Слабое место) стиха в ямбе или хорее. Т. О., при наличии С. На двусложную стопу приходится два ударения, например. "/Днем свет/божий/ затме/вает..." (А.С. Пушкин). С. Обычно приходится на односложное слово (свет)..

Значения в других словарях
Соцарт

- постмодернистское течение в искусстве последней трети ХХ в. (термин В. Комара и А. Меламида). Концептуальное искусство, сделавшее предметом изображения и средством художественного выражения язык и образы советской эпохи, ее идеологемы и мифологемы (например, коммунистические лозунги). С. Деконструирует язык власти, в этом смысле он близок к политическому анекдоту. В отечественной литературе С. Разрабатывался В. Сорокиным, П. Пепперштейном, Г. Сапгиром, И. Холиным и др. См. Также постмодернизм,..

Социалистический реализм

- официально признанный в Советском Союзе и в других социалистических странах творческий метод в литературе и искусстве, утвердившийся в конце 20-х годов XX в. С. Р. Отражал процесс переустройства мира в духе коммунистического идеала и с позиций марксистко-ленинской идеологии и преобладал в советской литературе до середины 80-х гг. Основными требованиями к произведению С. Р. Были. Жизнеутверждающий пафос, народность, постановка и решение задач воспитания народных масс в духе социалистического гу..

Сравнение

- вид тропа. Уподобление соотносимых явлений (предметов, состояний), выраженное при помощи слов точно, будто, словно, как, что, как будто и др., при этом свойства или качества одного явления (предмета, состояния) переносятся на другое с целью его художественного описания. "А сама-то величава, // Выступает, будто пава. // А как речь-то говорит, // Словно реченька журчит" (А.С. Пушкин). "И русых головок над речкой пустынной // Что белых грибов на полянке лесной!" (Н.А. Некрасов). Кроме того, С. Мо..

Стансы

- (от итал. Stanza - остановка) - стихотворение, обычно состоящее из четверостиший, каждое из которых завершено по смыслу и тематически, и оканчивается точкой. Например. "Стансы к Августе" Дж. Байрона, "Стансы" ("В надежде славы и добра…") и "Брожу ли я вдоль улиц шумных" А.С. Пушкина.. ..

Дополнительный поиск Спондей Спондей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спондей" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спондей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа