Тоническое стихосложение

232

- (от греч. Tonos - напряжение, ударение) - стихосложение, основанное на равенстве стихотворных строк по числу ударений, при этом количество безударных между ударными может быть произвольным. Внутри Т. С. Различается чисто тоническое стихосложение, в котором учитывается только количество ударений в стихотворной строке (см. Акцентный стих), и силлабо-тоническое стихосложение, где учитывается также расположение ударений в стихе..

Значения в других словарях
Тип

- (от греч. Typos - образец) - художественный образ человека, в индивидуальных чертах и поведении которого воплощены свойства, присущие людям той или иной эпохи, социальной среды, общественной группы, национальности и т. П. Как вид художественного обобщения типизация характерна прежде всего для реализма. Например, русской литературой XIX в. Были открыты Т. Маленького человека (Самсон Вырин в "Станционном смотрителе" А.С. Пушкина, Акакий Акакиевич Башмачкин в "Шинели" Н.В. Гоголя), лишнего челове..

Тонический стих

- См. Акцентный стих. ..

Трагедия

- (от греч. Tragodia - козлиная песнь <. Греч. Tragos - козел и ode - песнь) - один из основных жанров драмы (см. Драма (1)). Пьеса, в которой изображаются крайне острые, зачастую неразрешимые жизненные противоречия. В основе сюжета Т. - непримиримый конфликт Героя, сильной личности, с надличными силами (судьбой, государством, стихией и др.) или с самим собой. В этой борьбе герой, как правило, погибает, но одерживает нравственную победу. Цель Т. - вызвать в зрителе потрясение увиденным, что, в..

Трагикомедия

- (от греч. Tragodia - козлиная песнь и komodia - песня веселой толпы) - один из жанров драмы в 1 знач., совмещающий в себе признаки трагедии (см. Трагедия) и комедии (см. Комедия). В частности, в Т. Герою нередко грозит катастрофа, но он остается в живых. К жанру Т. Можно отнести, например, "Вишневый сад" А.П. Чехова, "Балаганчик" А. Блока.. ..

Дополнительный поиск Тоническое стихосложение Тоническое стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоническое стихосложение" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоническое стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа