Футуризм

283

- (от лат. Futurum - будущее) - авангардистское (см. Авангардизм) течение в искусстве и литературе ХХ в., зародившееся в Италии ("Манифест футуристов" 1909 г.) и получившее широкое распространение во многих европейских странах, в первую очередь в России..

Значения в других словарях
Фразеологизмы

- (от греч. Phrasis - выражение и logos - слово) - устойчивые по составу словосочетания (выражения), смысл которых принципиально невыводим из значений составляющих их слов, например. Набрать в рот воды - молчать, пятое колесо в телеге - лишний, нажимать на все педали - прилагать все усилия для достижения цели или выполнения какого-либо дела и др. Для Ф. Характерны. Постоянный состав (вместо кот наплакал нельзя сказать собака наплакала), недопустимость включения в их структуру новых слов (нельзя ..

Функциональные стили речи

- в зависимости от цели и обстановки общения в русском языке выделяют пять основных Ф. С. Р. Разговорный стиль, научный стиль, официально-деловой стиль, публицистический стиль и художественный стиль.. ..

Характер литературный

..

Хорей

- (от греч. Choreios - плясовой <. Choros - хор) - двусложный стихотворный размер с сильным первым слогом в стопе. Схема. -U I -U. ..

Дополнительный поиск Футуризм Футуризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Футуризм" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Футуризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа