Хронотоп

230

- (от греч. Chronos - время и topos - место) - изображение (отражение) времени и пространства в художественном произведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии. Термин введен М.М. Бахтиным. Х. Воспроизводит пространственно-временную картину мира и организует композицию (см. Композиция) произведения, но при этом не прямо, непосредственно отображает время и пространство, а рисует их условный образ, поэтому в произведении искусства художественное время и художественное пространство не тождественны реальным, это именно образы времени и пространства со своими признаками и особенностями. Например, время в литературном произведении может быть либо соотнесено, либо не соотнесено с историческим, может быть непрерывным (линейно развертывающимся) или иметь временные перестановки (см.

Композиция инверсионная, ретроспекция), может быть намеренно замедлено автором (см. Ретардация) или свернуто до ремарки (ср. Отраженное в сознании героя, нарочито медленно движущееся или вовсе "останавливающееся" психологическое время в отдельных эпизодах романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" и обозначенное одной фразой "прошел год" движение времени в рассказе А.П. Чехова "Ионыч", мотивированное тем, что происшедшие за указанный промежуток события не важны для дальнейшего развития действия). Может протекать параллельно в разных сюжетных линиях произведения (например, толстовский прием изображения в романе "Война и мир" одновременного действия в различных точках пространства условно называют "в то время как".

"В то время как у Ростовых танцевали в зале шестой англез. С графом Безуховым сделался шестой удар"). Создаваемое писателем художественное пространство - некая модель, картина мира, в котором происходит действие. Пространство может быть широким или узким, открытым или замкнутым (например, в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" каморка Раскольникова - замкнутое, противоположный берег Оби, который видит герой в эпилоге, - открытое, разомкнутое пространство), реальным (как в летописи) или вымышленным (как в сказке, в фантастическом произведении). Различные составляющие Х. В произведениях зачастую могут иметь символический смысл. В русской литературе можно говорить об особом значении таких элементов Х., как город и деревня, земля и небо, дорога, сад, дом, усадьба, порог, лестница и т.

Д. (пространственные символы) и смена времен года, переход от дня к ночи и т. П. (временные символы). Кроме того, по мысли М.М. Бахтина, жанровая специфика произведения определяется прежде всего Х. (например, историческое или фантастическое время и пространство в балладе (см. Баллада), эпическое время в произведениях эпических жанров (см.эпос), субъективно отраженные время и пространство в лирических (см. Лирика) и т. Д.)..

Значения в других словарях
Хорей

- (от греч. Choreios - плясовой <. Choros - хор) - двусложный стихотворный размер с сильным первым слогом в стопе. Схема. -U I -U. ..

Хроника

- (от греч. Chronos - время) - прозаический жанр, содержащий изложение исторических событий в их временной (хронологической) последовательности. Зародившись в эпоху античности, Х. Получили распространение в средневековой литературе (например, "История бриттов" (1132 -1137) Гальфрида Монмаутского). В Древней Руси - это летописи (см. Летопись). Нередко Х. Становились сюжетной основой для создания художественных произведений (в частности, материал Х. Использовали У. Шекспир в пьесах "Ричард III", "..

Художественный стиль

- разновидность литературного языка. Один книжных стилей речи, являющийся инструментом художественного творчества и сочетающий в себе языковые средства всех других стилей речи (см. Функциональные стили речи). Однако в Х. С. Эти изобразительные средства выступают в измененной роли. Целью их использования становится создание художественного образа, эстетическое и эмоциональное воздействие на читателя. См. Также лексика, фигуры стилистические, тропы. ..

Цензура

- (от лат. Censeo - оцениваю) - государственный надзор за печатью, средствами массовой информации, театром, эстрадой и т. П. , а также просмотр произведений, предназначенных для публикации, постановкеи на сцене и др., осуществляемый представителями власти.. ..

Дополнительный поиск Хронотоп Хронотоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронотоп" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронотоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа