Явление

211

- часть текста (акта) драматургического произведения, в которой состав действующих лиц остается неизменным. Деление на Я. Перестало быть обязательным в драматургии конца XIX - начала XX в. (в пьесах А.П. Чехова, М. Горького, Г. Ибсена и др.)..

Значения в других словарях
Эссе

- (от франц. Essai - попытка, очерк) - прозаическое произведение небольшого объема, передающее субъективные впечатления и размышления автора по тому или иному поводу и изначально не претендующее на полноту изображения и исчерпывающую трактовку темы. Главная примета Э. Как жанра - свободная композиция. Последовательность изложения подчинена только внутренней логике авторских размышлений, мотивировки, связи между частями текста часто носят ассоциативный характер, что проявляется в особом синтаксис..

Юмор

- (от англ. Humour - комизм, причуда, нрав <. Лат. Humor – влага. Восходит к с древним представлениям о том, что четыре телесные жидкости определяют темперамент человека) - вид комического. Способ проявления комического в искусстве, заключающийся в добродушной насмешке. Смех, имеющий своей задачей не обличение, а указание или намек на недостатки, которые не носят характера пороков. Ср. Сатира (1). ..

Язык художественной литературы

- язык художественных произведений, словесного искусства. Отличается от литературного языка, обслуживающего различные сферы жизни общества и закрепленного литературной нормой в различных словарях и грамматиках, ориентированностью на поэтическое отражение действительности, на поиск изобразительных средств (см. Изобразительные средства) для выражения авторского замысла и особой художественной образностью.. ..

Ямб

- (от греч. Iambos - от названия фракийского музыкального инструмента) - двусложный стихотворный размер с сильным вторым слогом в стопе. Схема. U- I U-…. ..

Дополнительный поиск Явление Явление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явление" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа