Абсолютные И Сравнительные Модальности

434

- мо­дальные характеристики, приложимые к отдельным объектам и, соответственно, к парам объектов. А. М. Выступают как свойства объектов. С. М. — как отношения между объектами. Напр., с точ­ки зрения какой-то системы ценностей невыполнение обещания можно охарактеризовать как негативно ценное («плохое»), сказав. «Плохо, что данное обещание не выполнено». Но можно также установить ценностное отношение между невыполнением обеща­ния и, допустим, воздержанием от обещания, сказав. «Лучше не давать обещание, чем не выполнять его». В логике времени к А. М. Относятся понятия. «было» («всегда было»), «есть» и «будет» («всегда будет»). С. М. — «раньше», «одновременно» и «позже». В оценок логике наряду с абсолютными оценочными понятиями «хорошо», «(оценочно) безразлично» и «плохо» исследуются так­же сравнительные оценочные понятия «лучше», «равноценно» и «хуже» (см.

Аксиологическая модальность).  . В причинности логике изучаются отношения «...есть причина...» и «...есть следствие...», которые можно рассматривать как срав­нительные каузальные модальности. Им соответствует абсолютная каузальная модальность «детермини­ровано (предопределено)». Выражение «Событие А является причиной события » устанавливает определенное отношение меж­ду двумя событиями. Выражение «Детерминировано наступление события А» приписывает этому событию свойство предопреде­ленности. В логике истины к А. М. Относятся понятия «истинно», «нео­пределенно» и «ложно». Этим понятиям можно поставить в соответ­ствие сравнительное модальное понятие вероятности. «...более вероятно, чем...». Выражение «Истинно высказывание А» устанав­ливает определенное свойство высказывания.

Выражение «Выска­зывание А более вероятно, чем высказывание » указывает отноше­ние двух высказываний с точки зрения их вероятности. В логике изменения наряду с абсолютным понятием «возникает» исследуется также сравнительное понятие «. Переходит в ...» («Воз­никает объект А» и «Состояние А переходит в состояние »). Абсолютные модальные понятия иногда называются А-понятиями, сравнительные — В-понятиями, А- и В-понятия не сводимы друг к другу, они представляют собой как бы два разных видения мира, два взаимодополнительных способа описания одних и тех же вещей и событий. «Хорошо» не определимо через «лучше», «было» не определимо через «раньше» и т. Д. Логики абсолютных модаль­ных понятий несводимы к логикам сравнительных понятий, и наоборот.

В модальной логике основное внимание уделяется А. М. Из срав­нительных модальных понятий относительно подробно исследо­ваны пока только аксиологические модальности «лучше», «равно­ценно», «хуже» (см. Предпочтений логика) и каузальные модальности..

Значения в других словарях
Яха

Компьютер Yamaha. ..

Абсолютизация

— мыслительный прием, суть которого зак­лючается в том, что в качестве точного принимается такой пре­дел приближения к действительности, который обусловлен по­требностями практики. В процессе А. Относительно точное в рамках решаемой задачи рассматривается как точное в некотором абсо­лютном смысле. Напр., требуется купить скатерть на стол. Для это­го следует измерить площадь стола. Однако ясно, что измерять пло­щадь стола с точностью до микрона не имеет смысла. Приближенные, огрубленные результат..

Абстрактный Предмет

(англ. - abstract entity) - предмет, не существующий в действительности, созданный нашим вообра­жением. В процессе познания окружающей реальности мы выде­ляем отдельные свойства, стороны, отношения реальных предме­тов и делаем их объектом изучения. Напр., всякий товар имеет свойство обладать некоторой ценой. Мы можем отделить это свой­ство от тех вещей, которым оно присуще, и сделать его самостоя­тельным предметом рассмотрения, исследуя, скажем, колебания цены от величины спроса. В этом случае ц..

Абстракция

(от лат. Abstractio — отвлечение) — 1) процесс отвлечения от некоторых характеристик (свойств, отношений) изучаемых предметов и явлений, от реальных носителей интере­сующих нас характеристик. 2) результат этого отвлечения, пред­ставляющий собой некоторый абстрактный предмет. Отвлека­ясь от некоторых характеристик исследуемых объектов, мы одновременно выделяем те характеристики, которые нас в дан­ном случае интересуют, и делаем их предметом своего рассмот­рения. Когда вы ищете себе книгу для прия..

Дополнительный поиск Абсолютные И Сравнительные Модальности Абсолютные И Сравнительные Модальности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютные И Сравнительные Модальности" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютные И Сравнительные Модальности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа