Аксиологическая Модальность

541

(от греч. Axios - ценный, logos — понятие, учение), или. Оценочная модальность, — характеристика объекта с точки зрения определенной системы ценностей. Аксиологический статус отдельного объекта обычно выражается абсолютными оценочными понятиями «хорошо», «пло­хо» и «(оценочно) безразлично», используемыми в оценочном высказывании. Относительный аксиологический статус выража­ется сравнительными оценочными понятиями «лучше», «хуже» и «равноценно». Напр. «Хорошо, что пошел дождь», «Плохо, что су­ществуют болезни», «Дождливая погода лучше сухой» и т. П. Вместо слов «хорошо» и «плохо» нередко используются слова «позитивно ценно», «является добром», «негативно ценно», «есть зло» и т. П. Вместо «лучше» используется «предпочитается».

Аксиологические модальные понятия являются необходимы­ми структурными компонентами оценочных высказываний. Логи­ческое исследование этих понятий осуществляется оценок логикой, слагающейся из логики абсолютных оценок и логи­ки сравнительных оценок (предпочтений логики). По сво­им логическим свойствам А. М. Аналогичны модальностям других групп. Логическим («необходимо», «возможно», «невозможно»), эпистемическим («убежден», «сомневается», «отвергает») и др. Понятия «хорошо» и «плохо» взаимно определимы. Объект яв­ляется позитивно ценным, когда его отсутствие негативно ценно. Безразличное определяется как не являющееся ни хорошим, ни плохим. Понятия «лучше» и «хуже» также взаимно определимы. Первое лучше второго, когда второе хуже первого.

Равноценное определяется как не являющееся ни лучшим, ни худшим. Нормативные понятия «обязательно», «разрешено» и «запреще­но» определимы через оценочные понятия. Это означает, что деон­тическая модальная характеристика сводима к аксиологической мо­дальной характеристике (см. Деонтическая логика)..

Значения в других словарях
Автомат

(от греч. Automatos — самодействующий) — устрой­ство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе и без участия человека все операции в процессах полу­чения, преобразования и использования различных видов энер­гии, материалов или информации. Программа А. Задается его кон­струкцией или вводится в него извне — с помощью перфокарт, магнитных лент и т. П. А. Используются как средство облегчения тру­да человека, повышения его производительности, как средство ос­вобождения человека ..

Автонимное Употребление Выражений

(от греч. Autos-сам, опота — имя) — употребление выражений в качестве обозначе­ний самих себя. Обычно языковые выражения используются для того, чтобы говорить о вещах и явлениях окружающего мира. По­этому слова, входящие в предложения, относятся к внеязыковым предметам. Напр., предложение «В средней полосе России часто встречаются березы» говорит о России и о березах. Слово «березы» здесь относится к реально существующим деревьям, обозначает их. Это обычное словоупотребление. Однако иногда прихо..

Аксиома

(от греч. Axioma — значимое, принятое положение) — исходное, принимаемое без доказательства положение к.-л. Теории, лежащее в основе доказательств других ее положений. Еся в особом доказательстве в силу его самоочевидности, нагляд­ности, ясности и т. П. Так, Аристотель (384—322 до н. Э.) считал, что А. (начала) не требуют доказательства по причине своей яс­ности и простоты. Древнегреческий математик Евклид (III в. До н. Э.) рассматривал принятые им геометрические А. Как самооче­видные истины, до..

Аксиоматический Метод

- способ построения научной те­ории, при котором какие-то положения теории избираются в каче­стве исходных, а все остальные ее положения выводятся из них чисто логическим путем, посредством доказательств. Положения, доказываемые на основе аксиом, называются теоремами. А. М. — особый способ определения объектов и отношений меж­ду ними (см. Аксиоматическое определение). А. М. Используется в математике, логике, а также в отдельных разделах физики, биологии и др. А. М. Зародился еще в античности и п..

Дополнительный поиск Аксиологическая Модальность Аксиологическая Модальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиологическая Модальность" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиологическая Модальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа