Алогизм

531

(от греч. А — не, logos — разум) — ход мысли, нару­шающий какие-то законы и правила логики и поэтому всегда со­держащий в себе логическую ошибку. Если ошибка допущена не­преднамеренно, то перед нами паралогизм. Если же ошибка допущена с определенной целью, то мы столкнулись с софизмом..

Значения в других словарях
Алогизм

(от греч. А — отрицательная частица и logísmós — разум, рассудок) 1) в философии ход мысли, игнорирующий законы и правила логики, нарушающий согласие мышления с действительностью. Часто А. Бывает скрыт формальной правильностью высказывания. Например, опровергнутое В. И. Лениным умозаключение меньшевиков о Революции 1905—07. Если революция буржуазная, то её гегемоном должна быть буржуазия, а не пролетариат. А. Может быть обнаружен только конкретно-диалектическим анализом отражённой в рассуждении ..

Алогизм

АЛОГИЗМ (от a - отрицательная приставка и греч. Logismos - разум) - 1) отрицание логического мышления как средства достижения истины. Ррационализм, мистицизм, фидеизм противопоставляют логике интуицию, веру или откровение.2) В стилистике намеренное нарушение в речи логических связей с целью стилистического (в т. Ч. Комического) эффекта. "никогда не забуду - он был или не был, этот вечер" (А. Блок).. ..

Алогизм

(от греч. А- — не-, без- + logismos — разум, рассуждение).. ..

Алогизм

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Алогизм

М.1) Ход мысли, нарушающий законы и правила логики.2) Стилистический прием, заключающийся в намеренном нарушении логических связей (обычно с целью создания комического эффекта).3) То же, что. Алогичность.. ..

Алогизм

Аллогизма, м. (от греч. А - без и logismos - рассуждение) (книжн.). Нечто несовместимое с логическим мышлением, противоречащее логике.. ..

Алогизм

АЛОГИЗМ - как литературный прием - введение в литературную речь всякого рода логически бессмысленных моментов, нелепости в литературной речи, разрушение логических и причинных связей, движение речи по случайным ассоциациям. Из важнейших видов А. Отметим. Несоответствие синтаксического и смыслового движения речи, противопоставление (сопоставление) моментов, не заключающих в себе ничего противоположного (общего) («И. И. Несколько боязливого характера. У И. Н. Напротив того, шаровары в таких склад..

Алогизм

АЛОГИ´. ..

Алогизм

(а- + греч. Logismos разум, суждение) в психиатрии нарушение мышления, при котором суждения не следуют законам логики.. ..

Алогизм

(А- + греч. Logismos разум, суждение)в психиатрии — нарушение мышления, при котором суждения не следуют законам логики.. ..

Алогизм

(а- + греч. Logismos разум, суждение) в психиатрии - нарушение мышления, при котором суждения не следуют законам логики.. ..

Алогизм

- нарушение логических законов и правил в речи, языке и поведении.В речи появление А. Неизбежно и естественно. Так, на вопрос "не знаете ли Вы, когда на выставке будет директор Вашей фирмы?". Строго логических ответов только 2. "знаю". Или "не знаю". Собеседнику тут нужно совсем другое. От строго логических ответов он не особенно развеселится.К А. Относятся и все неточности в классификации вещей и явлений. Так, автомобили делятся на грузовики и легковые, а вездеходы от..

Алгебра Буля

— исторически первый раздел математической логики, разработанный ирландским логиком и математиком Дж. Булем в середине XIX в. Буль применил алгебраические мето­ды для решения логических задач и сформулировал на языке ал­гебры некоторые фундаментальные законы мышления. Буль представляет логику как алгебру классов (будем обозначать их символами А, В, С,...). Основными операциями в А. Б. Являются. Сложение классов AÈ.B. Умножение классов АÇВ. Дополнение класса А'. Свойства этих операц..

Алгоритм (алгорифм)

(от Algorithmi - латинизированная форма имени выдающегося среднеазиатского ученого Аль-Хорез­ми) — конечный набор правил, позволяющих чисто механически решать любую конкретную задачу из некоторого класса однотип­ных задач. Примерами простейших А. Могут служить А. Вычитания, сложения, умножения и деления целых чисел в арифметике с десятичной системой счисления. Осуществление алгоритмического процесса может быть пере­дано машине, которая благодаря своему быстродействию спо­собна решать задачи, нед..

Амфиболия

(от греч. Amphibolia — двусмысленность, двойствен­ность) — логическая ошибка, в основе которой лежит двусмыс­ленность языковых выражений. Напр. «Шуба - русское слово, но шуба греет, следовательно, некоторые русские слова греют». Здесь  . Слово «шуба» употреблено в разных смыслах, поэтому и получился абсурдный вывод.. ..

Анализ И Синтез. А.

(от греч. Analysis - разложение) - разде­ление объекта на составные части, стороны, свойства. С. (от греч. Synthesis — соединение) — объединение полученных в результате А. Частей объектов, их сторон или свойств в единое целое. А. И С. Используются как в мыслительной, так и в практической, напр. Экспериментальной, деятельности. Уже на ступени чувственного познания мы разлагаем явления на отдельные стороны и свой­ства, выделяя их форму, цвет, величину, составные части и т. П. Процедуры А. И С. Явл..

Дополнительный поиск Алогизм Алогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алогизм" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа