Амфиболия

562

(от греч. Amphibolia — двусмысленность, двойствен­ность) — логическая ошибка, в основе которой лежит двусмыс­ленность языковых выражений. Напр. «Шуба - русское слово, но шуба греет, следовательно, некоторые русские слова греют». Здесь  . Слово «шуба» употреблено в разных смыслах, поэтому и получился абсурдный вывод..

Значения в других словарях
Амфиболия

АМФИБОЛИЯ (от греч. Amphibolia - двусмысленность) - фигура речи - синтаксическая конструкция, допускающая различные истолкования (напр., "В Сенеке строгий стоицизм/Давно разрушил организм", А. Н. Майков).. ..

Амфиболия

(греч.) — так называется двусмысленность, двойственность, которая получается как от расположения слов, так и от употребления их в различных значениях или смыслах, иногда намеренно, иногда же вовсе бессознательно. В философии под этим словом разумеют смешение понятий. Так, напр., Кант говорит об амфиболии понятий, т. Е. О смешении логического и метафизического употребления соотносительных понятий, напр. Единства и множества, согласия и противоречия и т. П., вследствие чего неправильное применение..

Амфиболия

(от греч. Amphibolos - двусмысленный). Двусмысленность в речи, получаемая как от расположения слов, так и от употребления их в различных значениях - иногда намеренно, иногда же невольно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от amphibolos, двусмысленный. Двусмысленность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амфиболия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Амфиболия

АМФИБОЛИЯ (греч.) - двойственность или двусмысленность, получающаяся от того или иного расположения слов или от употребления их в различных смыслах, смешение понятий. Пример А. - надпись «Казнить нельзя помиловать», где смысл меняется в зависимости от места паузы после или перед словом «нельзя». Многочисленные примеры А. Дают греческие легенды об оракулах. ..

Амфиболия

АМФИБОЛИ´. ..

Амфиболия

- логическая ошибка, возникающая при высказывании многозначного суждения, когда автор высказывания не осознает эту многозначность и возможность разных толкований.Известен случай с нашим бывшим президентом Б. Ельциным, который прилетел в Германию, к канцлеру Г. Колю и у трапа самолета рассказывал журналистам, что вот он прилетел, отменил др. Дела, встречи, визиты, поздравить канцлера. И добавил. "Вот что такое настоящая мужская любовь". Хорошо обыгрывается А. И в еврейском анекдоте:"..

Амфиболия

(от греч. Amphibolia – двусмысленность) – двузначность в логическом смысле, двусмысленность. Амфиболический – двузначный, двусмысленный. Трансцендентальной амфиболией, или амфиболией рефлективных понятий, Кант называет смешение понятий при употреблении их в эмпирическом трансцендентальном значении.. ..

Алгоритм (алгорифм)

(от Algorithmi - латинизированная форма имени выдающегося среднеазиатского ученого Аль-Хорез­ми) — конечный набор правил, позволяющих чисто механически решать любую конкретную задачу из некоторого класса однотип­ных задач. Примерами простейших А. Могут служить А. Вычитания, сложения, умножения и деления целых чисел в арифметике с десятичной системой счисления. Осуществление алгоритмического процесса может быть пере­дано машине, которая благодаря своему быстродействию спо­собна решать задачи, нед..

Алогизм

(от греч. А — не, logos — разум) — ход мысли, нару­шающий какие-то законы и правила логики и поэтому всегда со­держащий в себе логическую ошибку. Если ошибка допущена не­преднамеренно, то перед нами паралогизм. Если же ошибка допущена с определенной целью, то мы столкнулись с софизмом.. ..

Анализ И Синтез. А.

(от греч. Analysis - разложение) - разде­ление объекта на составные части, стороны, свойства. С. (от греч. Synthesis — соединение) — объединение полученных в результате А. Частей объектов, их сторон или свойств в единое целое. А. И С. Используются как в мыслительной, так и в практической, напр. Экспериментальной, деятельности. Уже на ступени чувственного познания мы разлагаем явления на отдельные стороны и свой­ства, выделяя их форму, цвет, величину, составные части и т. П. Процедуры А. И С. Явл..

Аналитические И Синтетические Суждения

(в логике). А. С. — суждения, истинность которых устанавливается без обраще­ния к действительности посредством логико-семантического ана­лиза их компонентов. С. С. — суждения, истинность которых уста­навливается только в процессе их сопоставления с той реальностью, о которой они говорят. Впервые в ясной форме разделение суждений на А. И С. Было осуществлено немецким философом И. Кантом (1724—1804). А. С. Кант называл такое суждение, предикат которого уже входит в содержание субъекта и, таким обр..

Дополнительный поиск Амфиболия Амфиболия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиболия" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиболия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа