Апория

460

(от греч. Aporia — затруднение, недоумение) - труд­норазрешимая проблема, связанная с противоречием между дан­ными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные древнегреч. Философом Зеноном Элейским (ок. 490 - ок. 430 до н. Э.). В А. «Ахилл» говорится о том, что быстроно­гий Ахилл не способен догнать медлительную черепаху, так как, пока он пробежит разделяющее их расстояние, она проползет не­много, пока он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет и т. Д. А. «Дихотомия» говорит, что, прежде чем пройти весь путь, движущееся тело должно пройти его половину, а до этого — половину половины и т. Д. Процесс такого деления беско­нечен, поэтому тело вообще не может начать двигаться или, если оно уже движется, движение не может окончиться.

Эти и подобные им А. Теперь признаются подлинными пара­доксами, связанными, в частности, с описанием движения. А. Близ­ка к антиномии, но отличается от последней. Антиномия пред­ставляет собой обоснование двух несовместимых утверждений, одно из которых отрицает другое. А. Же выдвигает и обосновывает положение, явно противоречащее опыту. А. Обычны и в современном мышлении. Всякий раз, когда при­нятая и хорошо апробированная теория вдруг резко расходится с достаточно твердо установленными фактами, можно говорить о возникновении затруднения, называвшегося в древности А. Напр., устойчивость мира является очевидным фактом. Одни и те же ве­щества постоянно выступают с одними и теми же свойствами, образуются одни и те же кристаллы, возникают одни и те же соединения и т.

П. Вместе с тем с точки зрения классической механики Ньютона такая устойчивость является в принципе недостижимой. Н. Бор указывал, что именно размышление над данным затруднением заставило его отказаться от классической механики при объясне­нии внутреннего строения атома. Это противоречие между тем, что дано в наблюдении, и тем, что предписывает ньютоновская механика, является типичной А..

Значения в других словарях
Апория

(от греч. Aporia — затруднение, недоумение, от а — отрицательная частица и poros — выход) термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимые или неразрешимые проблемы (чаще всего связанные с противоречиями между данными наблюдения и опыта и попытками их мысленного анализа). Наиболее известны А., исходящие от Зенона Элейского (См. Зенон Элейский) (5 в. До н. Э.) (излагаемые в различных позднейших редакциях, зачастую противоречащих одна другой, т.к. Подлинные аргументы самого Зен..

Апория

АПОРИЯ (греч. Aporia - букв. - безвыходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением противоречия, с наличием аргумента против очевидного, общепринятого. См. Зенон из Элеи.. ..

Апория

АПОРИЯ (греческое aporia, буквально - безысходность), трудная или неразрешимая проблема, связанная с возникновением парадокса, с наличием аргумента против очевидного. Наибольшую известность получили апории Зенона из Элеи.. ..

Апория

(греч.). Смущение, беспомощность.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Апория

Проблема, противоречие, затруднение. ..

Апория

(греч. Aporia, букв. Безвыходность). ..

Апория

АПОРИЯ (греч. А - отрицательная частица, poros - выход, aporia - безвыходное положение, затруднение, недоумение) - термин, f помощью которого античные философы фиксировали непостижимые для них противоречия в осмыслении движения, времени и пространства. Между данными наблюдения, опыта и их мысленным анализом. Любые непреодолимые логические затруднения. Ряд А. - доказательств, направленных против признания истинности движения, создал Зенон (5 в. До н.э.) представитель школы элеатов. Он считал, что..

Апория

(от греч. Aporia - затруднение, недоумение) - трудноразрешимая проблема, связанная с противоречием между данными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные др.-греч. Философом Зеноном Элейским. В А. "Ахилл" говорится о том, что быстроногий Ахилл не способен догнать медлительную черепаху, т. К., пока он пробежит разделяющее их расстояние, она проползет немного, пока он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет, и т.д. А. "Дихотомия" говорит, что, прежде чем..

Антитезис

(от греч. Antithesis — противоположение) — сужде­ние, противоречащее тезису некоторого построенного доказатель­ства. А. Используется в косвенном доказательстве тезиса. Мы обо­сновываем ложность А. И, опираясь на закон исключенного третьего, гласящий, что из двух противоположных суждений одно обязатель­но истинно, тем самым доказываем истинность противоречащего ему суждения — тезиса.. ..

Аподиктический

(от греч. Apodeiktikos — доказательный, убе­дительный) - безусловно достоверный, основанный на необходи­мости, неопровержимый. В традиционной логике принято разде­лять суждения по модальности, т. Е. По характеру связи между субъектом и предикатом, на три вида. Вероятностные — «5, веро­ятно, есть Р», ассерторические - «S есть Р» и А. — «S необходимо есть Р». В суждениях первого вида отражаются возможные связи между субъектом и предикатом, напр. «Илиада» есть, вероятно, продукт коллективного творч..

Аргумент

(лат. Argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновыва­ется истинность к.-л. Другого суждения (или теории). При доказа­тельстве некоторого суждения А. Являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суж­дение. Напр., для доказательства суждения «Железо плавко» мы можем воспользоваться двумя А. «Все металлы плавки» и «Желе­зо есть металл». Приняв эти два суждения в качестве посылок, мы можем логически вывести из них..

Аргумент К Авторитету

(от лат. I pse dixit - сам сказал) -обоснование утверждения или действия путем ссылки на какой-то авторитет. А. К а. Необходим, хотя и недостаточен, в случае обо­снования предписаний (команд, директив, законов государства и т. П.). Он важен также при обсуждении ценности советов, пожела­ний, методологических и иных рекомендаций. Данный аргумент должен учитываться при оценке предостережений, просьб, обеща­ний, угроз и т. П. Несомненна роль авторитета и, соответственно, апелляции к нему едва ли не ..

Дополнительный поиск Апория Апория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апория" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа