Аргумент К Незнанию

472

Или невежеству, - ссылка на нео­сведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к пред­мету спора. Упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Иногда неспособность оппонента показать ложность какого-то утверждения истолковывается как подтверждение истинности этого утверждения. - Можете доказать, что никто не способен читать мысли дру­гого. - Нет, не могу. - Значит, вы должны согласиться, что кто-то способен это делать. Общей чертой разновидностей А. К н. Является стремление ис­пользовать незнание одной из спорящих сторон чего-то или ее неумение что-то сделать (см. Эристика)..

Значения в других словарях
Аргумент К Аудитории

- попытка опереться на мнения, чувства и настроения слушателей, вместо того чтобы обосновать тезис объективными доводами. Пользующийся этим аргументом обращается непосредственно не к своему партнеру в споре, а к другим участникам или даже случайным слушателям и стремится привлечь их на свою сторону, апеллируя по преимуществу к их чувствам, а не к разуму. А. К а. — один из тех некорректных приемов ведения спора, кото­рые обычны в публичных спорах. Напр., на одной из дискуссий по поводу теории про..

Аргумент К Жалости

— возбуждение в другой стороне спора жалости и сочувствия с намерением получить ее поддержку. Напр., школьник, не выучивший урок, просит не ставить ему двойку, потому что дома бабушка, узнав об этом, очень расстроится (см. Эристика).. ..

Аргумент К Силе

(«палочный» довод) — убеждение силой, угроза неприятными последствиями и, в частности, угроза при­менения насилия или прямое употребление каких-то средств при­нуждения с целью склонить оппонента в споре на свою сторону. Напр., в споре о территориальных границах представители од­ной страны могут угрожать другой стране применением экономи­ческих санкций или даже вооруженной силы, если их притязания не будут удовлетворены (см. Эристика).. ..

Аргумент К Скромности

- ссылка в ходе спора на какой-то авторитет, который другой спорящей стороной не относится к весомым в обсуждаемом вопросе, но вместе с тем не ставится ею под сомнение из-за несмелости или чрезмерного почтения к дан­ному авторитету. Напр., в дискуссии на темы генетики одна сторона обращается к авторитету философов, живших задолго до возникновения этой науки. Другая сторона не подвергает этот довод сомнению, опаса­ясь упрека в отсутствии должного уважения к авторитету данных философов, высокомерн..

Дополнительный поиск Аргумент К Незнанию Аргумент К Незнанию

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумент К Незнанию" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумент К Незнанию, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа