Аргументация

406

(от лат. Argumentatio - приведение аргумен­тов) — приведение доводов, или аргументов, с намерением выз­вать или усилить сочувствие другой стороны к выдвинутому поло­жению. Совокупность таких доводов. Цель А. — принятие выдвигаемых положений аудиторией. Истина и добро могут быть промежуточны­ми целями А., но конечной ее целью всегда является убеждение аудитории в справедливости предлагаемого ее вниманию положения, склонение ее к принятию данного положения и, возможно, к дей­ствию, предполагаемому им. Это означает, что оппозиции «истина — ложь» и «добро — зло» не являются центральными ни в А., ни, соответственно, в ее теории. Аргументы могут приводиться не только в поддержку тезисов, представляющихся истинными, но и в поддер­жку заведомо ложных или неопределенных тезисов.

Аргументированно отстаиваться могут не только добро и справедливость, но и то, что кажется или впоследствии окажется злом. Теория А., исходящая не из отвлеченных философских идей, а из реальной практики А. И представления о реальной аудитории, должна, не отбрасывая поня­тий истины и добра, ставить в центр своего внимания понятия «убеж­дение» и «принятие». В А. Различаются тезис — утверждение (или система утвержде­ний), которое аргументирующая сторона считает нужным вну­шить аудитории, и довод, или аргумент, — одно или несколько связанных между собою утверждений, предназначенных для под­держки тезиса. Теория А. Исследует многообразные способы убеждения ауди­тории с помощью речевого воздействия. Влиять на убеждения слу­шателей или зрителей можно не только с помощью речи и сло­весно выраженных доводов, но и многими другими способами.

Жестом, мимикой, наглядными образами и т. П. Даже молчание в определенных случаях оказывается достаточно веским аргумен­том. Эти способы воздействия изучаются психологией, теорией искусства, но не затрагиваются теорией А. На убеждения можно, далее, воздействовать насилием, гипнозом, внушением, подсоз­нательной стимуляцией, лекарственными средствами, наркоти-  . Ками и т. П. Этими методами воздействия занимается психология, но они ясно выходят за рамки даже широко трактуемой теории А. А. Представляет собой речевое действие, включающее систему утверждений, предназначенных для оправдания или опроверже­ния какого-то мнения. Она обращена в первую очередь к разуму человека, который способен, рассудив, принять или опровергнуть это мнение.

Для А. Характерны, таким образом, следующие черты. >>. А. Всегда выражена в языке, имеет форму произне­сенных или написанных утверждений. Теория А. Исследует взаи­мосвязи этих утверждений, а не те мысли, идеи и мотивы, кото­рые стоят за ними. >>. А. Является целенаправленной деятельностью. Она имеет своей задачей усиление или ослабление чьих-то убеждений. >>. А. — это социальная деятельность, поскольку она направлена на другого человека или других людей, предполагает диалог и активную реакцию другой стороны на приводимые доводы. >>. А. Предполагает разумность тех, кто ее воспринимает, их способность рационально взвешивать аргументы, принимать их или оспаривать..

Значения в других словарях
Аргументация

-и, ж.. ..

Аргументация

(от лат. Argumentari - выводить заключение). Доказательства, доводы, приводимые в споре или при решении дела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доказательства, приводимые в защиту какого-либо мнения, теории и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Argumentari, выводить заключение. Доказательства, приводимые в споре, мнении или деле.(Источник. "Объяснение 25000 инос..

Аргументация

Мотивирование, мотивировка, обоснование, аргументирование, доказательство. ..

Аргументация

Ж.1) То же, что. Аргументирование.2) Совокупность доводов, аргументов (1*), достаточных для доказательства чего-л.. ..

Аргументация

-и, ж. 1. См. Аргументировать. 2. Совокупность аргументов (в 1 знач.). II прил. Аргументационный, -ая, -ое.. ..

Аргументация

Аргументации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Аргументировать. Нуждаться в аргументации. || Совокупность аргументов. Теория, обставленная солидной аргументацией.. ..

Аргументация

- заявление определенных суждений, доводов (аргументов).PR и реклама далеко не всегда прибегают к сугубо логическому обоснованию, заявляя тезисы и формулируя доказательство. Это, правда, не относится к рекламе наукоемких продуктов и услуг производственного назначения. В остальных случаях часто используется т. Н. "ложный аргумент", ссылка на несуществующие факты, события, которых не было. Для рекламы обычно и "предвосхищенное основание", ситуация, когда истинность довода не до..

Аргументация

АРГУМЕНТАЦИЯ (лат. Argumentatio) - понятие, обозначающее логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения с целью ее восприятия, понимания и (или) принятия индивидуальным или коллективным реципиентом. С этой точки зрения, А, выступает как цельный, сложный, многоуровневый феномен, который регулируется логическими нормами и законами. Как речевая коммуникативная деятельность А. Включает в себя нелингвистические компоненты, мировоззренческо-этические, психологические па..

Аргументация

(от лат. Argumentatio - приведение аргументов) - приведение доводов с намерением изменить убеждения др. Стороны (аудитории). В числе таких доводов могут быть ссылки на опыт, на более общие и кажущиеся достоверными принципы, на принятую систему убеждений, на традицию или интуицию, на здравый смысл или вкус и т.д. Чрезвычайно разнообразные и разнородные приемы, с помощью которых могут формироваться и изменяться убеждения, изучаются аргументации теорией. Эти приемы зависят от конкретной области зна..

Аргументация

АРГУМЕНТАЦИЯ. ..

Аргумент К Тщеславию

- расточение неумеренных похвал противнику в споре в расчете, что, тронутый ими, он станет мяг­че и покладистее. Этот довод можно считать частным случаем аргумента к лич­ности. Как только в споре начинают встречаться обороты типа «не подлежит сомнению глубокая эрудиция оппонента», «как чело- век выдающихся достоинств, оппонент...», можно предполагать завуалированный А. К т. (см. Эристика).. ..

Аргументации Теория

- теория, изучающая те многооб­разные дискуссионные приемы, которые используются в процес­се аргументации. А. Т., начавшая складываться еще в античности, прошла долгую историю, богатую взлетами и падениями. Сейчас можно говорить о становлении «новой теории» аргументации, складывающейся на стыке логики, лингвистики, психологии, социологии, философии, герменевтики, риторики, эристики. Актуальной является задача построения общей А. Т., отвечающей на такие вопросы, как. При­рода аргументации и ее гр..

Аргументация Контекстуальная

- аргументация, эффек­тивность которой ограничена лишь некоторыми аудиториями. Контекстуальные способы аргументации включают аргумен­ты к традиции и авторитету, к интуиции и вере, к здравому смыслу и вкусу и др. А. К. Противопоставляется универсальной аргу­ментации, применимой в любой аудитории. К универсальной ар­гументации относятся прямая и косвенная эмпирическая аргу­ментация, дедуктивная аргументация, системная аргументация, методологическая аргументация и др. Граница между А. К. И уни­верс..

Аргументация Теоретическая

- аргументация, опира­ющаяся на рассуждение и не пользующаяся непосредственно ссыл­ками на опыт. А. Т. Противопоставляется аргументации эмпирической, прямо апеллирующей-к тому, что дано в опыте. Способы А. Т., в отличие от способов эмпирической аргументации, чрезвычайно многообразны и внутренне разнородны. Они включают дедуктив­ное обоснование, системную аргументацию, методологическую аргументацию и др. Никакой единой, проведенной последовательно классификации способов А. Т. Не существует. Дедук..

Дополнительный поиск Аргументация Аргументация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргументация" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргументация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа