Ассерторический

420

(от лат. Asserto - утверждаю) - установ­ленный, достоверный. А. Суждение утверждает нечто действитель­но существующее, установленное, достоверное, напр. «Волга впадает в Каспийское море» (см. Аподиктический).  .

Значения в других словарях
Ассерторический

(от новолат. Assertorius), т. Е. Утвердительный — техническое выражение формальной логики, относящееся к такому суждению, в котором просто высказывается, что то или другое обстоит так или иначе. Не приводя формальных логических оснований, оно утверждает действительное значение того, что высказывается. Этим оно отличается с одной стороны от проблематического суждения, допускающего, что дело может обстоять иначе, а с другой стороны, от суждения аподиктического, исключающего возможность противополо..

Ассерторический

(лат. Assertorius, от asserere - связывать, утверждать). Достоверный, несомненный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Assertorius, от asserere, связывать, утверждать. Утвердительный, уверительный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ассерторический

Прил., кол-во синонимов. (4). ..

Ассерторический

..

Аргументация Теоретическая

- аргументация, опира­ющаяся на рассуждение и не пользующаяся непосредственно ссыл­ками на опыт. А. Т. Противопоставляется аргументации эмпирической, прямо апеллирующей-к тому, что дано в опыте. Способы А. Т., в отличие от способов эмпирической аргументации, чрезвычайно многообразны и внутренне разнородны. Они включают дедуктив­ное обоснование, системную аргументацию, методологическую аргументацию и др. Никакой единой, проведенной последовательно классификации способов А. Т. Не существует. Дедук..

Аргументация Эмпирическая

- аргументация, неотъем­лемой частью которой является ссылка на опыт, на эмпиричес­кие данные. А. Э. Противопоставляется теоретической аргументации, опирающейся на рассуждение и не пользующейся непосредствен­но ссылками на опыт. Различие между А. Э. И теоретической являет­ся относительным в той же мере, в какой относительно различие между эмпирическим и теоретическим знанием. Нередки случаи, когда в одном и том же процессе аргументации соединяются вмес­те и ссылки на опыт, и теоретические рассуж..

Бессмысленное

— языковое выражение, не отвечающее требованиям синтаксиса или семантики языка. Б. Представляет со­бой конфликт с правилами языка, выход за рамки установок, регламентирующих общение людей с помощью языка. Б. Не тож­дественно ложному, оно не истинно и не ложно, истинностное значение имеют только осмысленные высказывания. Б. Выражение вообще не сопоставимо с действительностью. Напр., выражение «Если идет снег, то паровоз» нарушает синтаксическое правило, требующее соединять с помощью связки «если...

Бритва Оккама

- методологический принцип, сформули­рованный англ, философом и логиком У. Оккамом и требующий ус­транения из науки всех понятий, не являющихся интуитивно оче­видными и не поддающихся проверке в опыте. «Сущности не следует умножать без необходимости». У. Оккам, средневековый англ. Фило­соф и логик, направлял этот принцип против распространенных в то время попыток объяснить новые явления введением разного рода «скрытых качеств», ненаблюдаемых «сущностей», таинственных «сил» и т. П. «Б. О.» может ..

Дополнительный поиск Ассерторический Ассерторический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассерторический" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассерторический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа