Ящур

198

Тяжелый эпизоотический афтозный стоматит крупного рогатого скота, вызываемый афтповирусами (см.) из сем. Пикорнавирусов (см.). У детей при употреблении сырого молока развивается афтозный стоматит, у доярок -везикулярный дерматит.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Ятрогении

(греч. Ятрос-врач, генус-происхождение) - любые болезни и травмы, к-рые возникают у пациентов и мед. Работников в результате оказания мед. Помощи. Проявления и причины Я. Многообразны. В зависимости от причинного фактора их разделяют на психогенные, лекарственные, травматические, инфекционные (см. Ятрогенные инфекции). Я. Психогенные вызываются негативными высказываниями мед. Работников о состоянии здоровья пациента, неэффективностью лечения, недоверием к лечащему врачу и медицине, страхом перед..

Ятрогенные инфекции

(внутрибольничные инфекции, госпитальные инфекции, нозокомиальные инфекции) - любые инфекц. И паразитарные заболевания пациентов и мед работников, заражение к-рыми происходит в процессе оказания мед. Помощи в больничных стационарах, амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому. Я.и. Следует отличать от неятрогенных, с к-рыми пациент поступает в стационар или заражение к-рыми происходит во внебольничных условиях, а болезнь проявляется после поступления б-ного в стационар по поводу др. Заболе..

Абсорбент

— жидкость или твердое тело,поглощающее газ или растворенное вещество во всем своем объеме.В п. А. Представлены почвенным раствором и твердыми минеральными и органическими компонентами,обладающими пористостью.. ..

Абсорбция

— поглощение веществ из газовой смеси или жидкости абсорбентами.. ..

Дополнительный поиск Ящур Ящур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящур" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа