Блинд

425

Парус, который ставили под бушпритом. Привязывался к блинда-рею..

Значения в других словарях
Блинд

(голл. Морск.). Парус, ставившийся на старинных кораблях под бушпритом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Блинд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Блинд

М. Морск. Вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в Арх. Блиндерка. Блинда ж. Франц. Воен. Род щита, для прикрытия в прикопах, траншеях. Блиндаж м. Воен. Землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. Блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. Блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами.. ..

Блинд

Блиндзейль м. "парус (на бугшприте)", заимств. Из голл. Blind, blindzeil – то же. См. Мёлен 33 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бирема

Гребной военный корабль с двумя рядами весел.. ..

Битенг

Деревянная или металлическая тумба на палубе корабля для крепления тросов.. ..

Блинда-гафель

Или Усы - отводы, горизонтально укреплённые у нока бушприта для разноса стоячего такелажа (утлегарь и бом-утлегарь бакштагов).. ..

Блинда-фал

Снасть, с помощью которой поднимался парус блинд. Блинда-фал основывался на два одношкивовых блока. Один на середине блинда-рея, а другой у топа бушприта.. ..

Дополнительный поиск Блинд Блинд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блинд" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блинд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа