Боцманмат

460

Старший унтер - офицер во флоте..

Значения в других словарях
Боцманмат

БОЦМАНМАТ (от боцман и нидерл. Maat - помощник) - в русском флоте с кон. 17 в. По 1917 звание строевого унтер-офицера 1-й статьи.. ..

Боцманмат

Старший из флотских унтер-офицеров. В отсутствие боцмана исправляет его должность. Б. Обязан знать такелажную работу, постановку и спуск рангоута, все касающееся до вооружения корабля, компас и управление рулем и парусами на шлюпках, основу леерного сообщения с берегом и подводку пластыря на пробоину, артиллерийское учение при орудиях на своем корабле и завоз верпа и швартовов. Б. Заведует известным количеством людей и обязан знать места по расписанию нижн. Чинов своего отделения, наблюдать за и..

Боцманмат

(голланд.). Второе унтер-офицерское звание на военном судне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Боцманмат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Боцманмат

М.1) Воинское звание младшего командного состава (во флоте Российского государства до 1917 г.).2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Боцманмат

— помощник — в русском флоте с конца XVII в. По 1917 г. Звание строевого унтер-офицера 1-й статьи.. ..

Ботик

Небольшой бот.. ..

Боцман

(голл.- bootsmann) - старший из палубной команды судна.. ..

Брам

Слово, прибавляемое к названию всех парусов, такелажа и снастей, принадлежащих к брам-стеньге.. ..

Брам-бакштаги

Снасти стоячего такелажа, поддерживающие с боков стеньги.. ..

Дополнительный поиск Боцманмат Боцманмат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боцманмат" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боцманмат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа